Причины отечности под глазами:
как лечить и предотвратить

Отечность под глазами вызвана задержкой жидкости. Отеки отличаются от темных кругов и мешков, но могут появляться одновременно. Отеки вызваны образом жизни и факторами окружающей среды, такими как обезвоживание и сухой воздух. Редко, отечность под глазами может указывать на состояние здоровья. Предотвратите проблему с помощью здорового питания и регулярного сна.

Если вы просыпаетесь утром с отечностью под глазами, может быть несколько причин их появления. Причины отеков варьируются от привычек образа жизни до факторов окружающей среды, которые могут вызвать воспаление и отечность.

Причины отеков

Глаза кажутся опухшими, когда жидкость накапливается ниже и вокруг них. Кожа вокруг глаз нежная и легко задерживает жидкость, больше, чем любая другая часть лица.

Опухшие глаза часто возникают одновременно с рядом других проблем, поэтому их легко спутать. Различая отечность, темные круги и мешки под глазами, вы с большей вероятностью сможете определить причину вашей индивидуальной проблемы.

Темные круги

Темные круги вызваны видимыми венами и / или гиперпигментацией. Гиперпигментация вокруг глаза обусловлена генетикой и воздействием солнца, а не отечностью.

С другой стороны, видимые вены часто появляются по тем же причинам, по которым у вас бывают опухшие глаза, а именно обезвоживанием и недосыпанием. Таким образом, отеки и темные круги часто появляются вместе.

Мешки

Хотя термины «опухшие глаза» и «мешки под глазами» иногда используются взаимозаменяемо, на самом деле они означают две разные вещи.

Мешки вызваны старением и генетикой. По мере старения кожи жировые ткани под глазами могут терять упругость и эластичность, а затем проседают вниз под действием силы тяжести. Вследствие этого появляется дряблая кожа в области под глазами. Люди с мешками также могут испытывать опухшие глаза, но коренные причины не одинаковы.

Причины образа жизни

Опухшие глаза указывают на общий дисбаланс жидкостей в организме, который часто вызван вредными привычками образа жизни.

Дегидратация

Когда ваше тело обезвожено, оно накапливает жидкость вместо того, чтобы должным образом устранять ее. Это особенно заметно ниже области глаз, где кожа тонкая и легко опухает от избытка жидкости. Обезвоживание происходит, когда вы не потребляете достаточно жидкости или употребляете слишком много алкоголя.

Обезвоживание — это проблема, которую легко решить, так как для этого нужно лишь начать пить много воды каждый день. Если у вас возникают трудности с запоминанием, есть приложения, которые могут напоминать вам пить воду через регулярные промежутки времени в течение дня.

Потребление соли

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием натрия может стать еще одним фактором появления опухших глаз. Натрий, основной минерал соли, вызывает задержку воды и содержится в большом количестве во многих продуктах.

Многие люди придерживаются питания с высоким содержанием соли. Имея это в виду, избегайте полуфабрикатов и старайтесь есть в основном домашние блюда: любая соль, которую вы добавляете в процессе приготовления, будет незначительной по сравнению с количеством натрия в готовых или фаст-фудах.

Хотя количество соли, которую может обработать организм, варьируется от человека к человеку, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует взрослым потреблять менее 2300 мг в день при идеальном ограничении в 1500 мг в день.

Усталость

Когда вы переутомились, ваше тело работает неоптимально на многих разных уровнях, что влияет на внешний вид вашей кожи. Наряду с темными кругами и бледным внешним видом, опухшие глаза были определены в качестве основного визуального признака отсутствия интереса.

Есть бесчисленное множество причин, почему вы должны уделять приоритетное внимание достаточному количеству сна, в том числе предотвращать их опухание. Среднестатистический взрослый человек должен спать от 7 до 9 часов в сутки.

Экологические причины

Даже когда вы хорошо едите и спите, есть несколько факторов окружающей среды, которые также могут вызвать отечность.

Аллергии

Когда зима закончится, весна принесет еще одну распространенную причину опухших глаз: аллергию. Наличие пыльцы или шерсти животных вызывает аллергическую реакцию у многих людей. Для борьбы с аллергенами организм выделяет гистамин, который вызывает воспаление, которое особенно заметно вокруг глаз.

Покраснение, припухлость и отечность, вызванные аллергией, на самом деле являются чрезмерной реакцией вашей иммунной системы на предполагаемую угрозу.

Часто аллергию можно лечить безрецептурным антигистаминным препаратом, но вам может потребоваться визит к врачу для определения наилучшего курса лечения.

Опухшие глаза зимой

Сухая, холодная, зимняя погода может раздражать глаза, заставляя их выглядеть красными и опухшими. Зимой воздух в вашем доме или офисе часто довольно сухой, потому что он нагревается. Поскольку обезвоженная кожа сохраняет жидкость, пребывание в среде с очень сухим воздухом может увеличить риск появления отеков.

Установите увлажнитель воздуха в своем доме зимой, чтобы вновь ввести влагу в воздух и предотвратить сухость, раздражение кожи и опухшие глаза.

Опухание глаз после плача

Слёзы могут немедленно вызвать красные, опухшие глаза. Когда вы плачете, ваши слезы не совпадают с выделениями, которые держат ваши глаза увлажненными и комфортными. Эмоциональные слезы, производимые слезными железами, более водянистые и менее соленые, чем основные слезные выделения.

В результате осмоса некоторые из них попадают в ткани вокруг глаз, набухая в клетках. Сопоставьте это со всплеском адреналина, который вы получаете, когда становитесь эмоциональным, и в результате получаете покрасневшее лицо и опухшие глаза.

Эта отечность исчезает через несколько минут, но холодный компресс может помочь ускорить процесс.

Опухшие глаза утром

Весь день ваши веки постоянно находятся в движении, поскольку они сметают частицы пыли и поддерживают глаза увлажненными. В течение длительного периода отдыха жидкость может накапливаться и оставаться в ловушке вокруг глаз вместо того, чтобы возвращаться в кровоток.

Это объясняет, почему глаза, как правило, отекают по утрам. Как только веки возобновят свою обычную работу, отечность исчезнет.

Лечение причин образа жизни и экологических факторов

Лечение опухших глаз может проводиться в виде безрецептурных кремов и сывороток, а также домашних средств для дома.

Наиболее эффективные формулы содержат смесь таких ингредиентов, как кофеин, пептиды и гиалуроновая кислота, которые работают вместе, чтобы уменьшить воспаление и обезопасить кожу от отечности.

В крайнем случае, вы также можете использовать ломтики огурца, холодный компресс или даже холодные ложки, чтобы быстро снять воспаление вокруг глаз.

Медицинские причины

В некоторых случаях заболевание может вызвать отечность вокруг глаз. Если это так, то отек может выглядеть более серьезным и не разрешится с изменениями образа жизни, такими как увеличение потребления питьевой воды. Скорее всего, это будет сопровождаться другими симптомами.

Глазные инфекции

Инфекция глаза может вызвать отек. Распространенной инфекцией является конъюнктивит, также известный как розовый глаз, который обычно включает в себя другие симптомы, такие как покраснение и выделения. Конъюнктивит, вызванный бактериальной инфекцией, можно лечить антибиотиками. Вирусный конъюнктивит часто проходит самостоятельно и может лечиться искусственными слезами.

Styes и chalazions, два других типа глазных инфекций, начинаются как маленькие шишки вдоль линии ресниц или на веке. Они обычно уходят сами по себе, но также могут вызвать отек; так что обработайте их теплым компрессом.

Блефарит

Блефарит — это воспаление века. Симптомы включают опухшие веки, покраснение, раздражение и чешуйчатую перхоть на ресницах. Блефарит не является заразным, но имеет тенденцию возникать, как правило, на обоих глазах.

Проблемы с щитовидной железой

Гипотиреоз, недостаточная активность щитовидной железы, вызывает полное опухание лица и области вокруг глаз при отсутствии лечения. Болезнь Грейвса, вызванная чрезмерной активностью щитовидной железы, может также привести к отечности в дополнение к выпуклости глазных яблок.

Заболевания щитовидной железы могут появляться у людей с гипо- или гипертиреозом, но редко встречаются у людей с нормально функционирующими щитовидными железами. Наряду с чувствительностью к свету и болью в глазах, это связано с выпуклостью и опухшими веками.

Другие медицинские причины

Опухшие глаза могут быть симптомом инфекций, таких как глазной герпес и глазной целлюлит. Они также связаны с нефротическим синдромом, расстройством почек, когда сопровождаются опуханием лица и нижних конечностей. Заблокированные слезные протоки также могут вызывать боль и воспаление вокруг глаз.

Когда обратиться к врачу

Если отечность вокруг глаз появляется внезапно и не проходит, возможно, у вас аллергическая реакция и вам следует обратиться за медицинской помощью.

Хронические опухшие глаза из-за сезонной аллергии можно лечить антигистаминными препаратами, но если ваша аллергия влияет на качество вашей жизни, вы можете обратиться к врачу для разработки плана наилучшего курса лечения.

Опухшие глаза, появляющиеся с симптомами глазной инфекции, могут потребовать лекарства, назначенного врачом. Обратитесь к нему, если у вас сильный отек, чтобы не повредить глаз.

На вынос

Опухшие глаза — распространенная жалоба, вызванная образом жизни и факторами окружающей среды, обычно связанными с обезвоживанием и / или чрезмерным потреблением соли. В редких случаях они могут иметь медицинскую причину, такую как расстройство щитовидной железы или глазная инфекция.

В большинстве случаев опухшие глаза относительно безвредны и исчезают при лечении или сами по себе. Если у вас сильный отек, обратитесь за советом к врачу-косметологу киевского центра “DellaRossa”, который определит, является ли он симптомом основного заболевания, или с ним можно справиться гораздо проще.

Комментарии запрещены.