«Печать одиночества», «венец безбрачия» — что только не приходит в голову, если личная жизнь не складывается. Стоит ли «лечиться» от этих мистических недугов?

На самом деле никакой наследственной предрасположенности к одиночеству, разводам или вдовству не существует. Проблема имеет психологические корни. И чтобы от нее избавиться, нужно менять себя, а не бежать к псевдогадалкам, отдавая им огромные деньги за призрачную надежду. Нужно просто найти истоки проблемы и разобраться с ними…

 

Ищем причины

Семейный сценарий. Мама или бабушка сполна настрадались от несчастной любви и с ранних лет твердили дочке, что все мужики — зло. Повзрослев, юная леди начинает воспринимать любого кавалера как чудовище, свято веря, что «страдать ей на роду написано». Также проблемы возникают у тех, в семье которых не было любви. Была только видимость семьи — и женщина бессознательно боится повторения подобной ситуации. Сложно создать семью и девушкам, живущим только с матерью. Очень часто одинокая мать вызывает чувство вины, ребенок боится оставить ее одну. И такая мать бессознательно ограничивает жизненное пространство ребенка. Совет. Забудьте фразы ««От судьбы не уйдешь» и т. п. Собственными негативными установками вы сами притягиваете к себе неудачи. Настройтесь на хорошее. Не бойтесь знакомиться. Не все мужчины одинаковы, да и вы с мамой, бабушкой — разные люди и вовсе не обязаны повторять их ошибки.

Страх перемен. Нередко женщины сами «надевают» на себя венец. Неудачная первая любовь, недавнее расставание провоцируют страх перед новыми отношениями и становятся причиной одиночества.

Совет. Отпустите прошлое и начните все сначала. Чаще выходите в свет, расширяйте круг знакомств — и, как знать, может, кто-то из новых приятелей поспособствует вашему счастью. Не нужно злиться на всех мужчин из-за тех партнеров, что причинили вам боль. Поставьте себе цель найти того, кто действительно вас полюбит.

Завышенные ожидания. Девушка изначально установила критерии для избранника и отметает всех, кто не проходит по ее списку: этот старый, тот недостаточно богат, у третьего образование подкачало. Годы идут, а красавец миллионер на белом «Мерседесе» в ее окружении так и не появляется. Что она делает? Идет к колдунье, потому что уверена: причина ее бед — венец безбрачия. Совет. Если на горизонте появился человек, с которым вам интересно, комфортно, не спешите «выбрасывать его за борт» только потому, что он не соответствует вашим требованиям. Дайте ему шанс. Наверняка у него есть немало своих достоинств. Или вдохновите мужчину на достижения: возможно, ради вас он и деньги заработает, и машину купит, и второе высшее получит. Отсутствие самоанализа. Учтите: мужчины — пугливые существа! Одного насторожит ваш постоянный интерес к свадебным вопросам, другого — желание козырнуть эрудицией на публике, третьего — излишняя холодность, четвертого — желание как можно быстрее забеременеть. Совет. Представители сильного пола боятся бурных эмоций и перемен в личной жизни. Будьте теплой, нежной, в меру эмоциональной и не торопите события.

Заниженная самооценка. «Любящие» родители в сердцах бросают дочери: «Да кому ты нужна!» Повторяют раз, другой, третий, а ребенок, как губка, впитывает все сказанное. Повзрослев, девушка боится строить долгие отношения, потому что в ее сознании закрепилась установка: она никому не нужна, а значит, возлюбленный рано или поздно уйдет к более умной, красивой сопернице.

Совет. Научитесь любить себя! Повышайте самооценку. Работайте над улучшением своей внешности, жизни и позитивным мышлением. Любая женщина достойна быть счастливой.

Комментарии запрещены.