Для проведения безупречного свадебного торжества подготовкой к нему нужно заняться еще за несколько месяцев до намеченного дня. После покупки свадебного платья невесты и рассылки пригласительных всем гостям, один из главнейших организационных этапов – выбор места, где будет проводиться свадебный банкет. В зависимости от сезона, погоды и предпочтений молодоженов свадьбу можно провести где угодно – ограничений здесь практически нет. Натуры креативные часто выбирают самые необычные и непривычные варианты. Это может быть парк, дача, яхта, пляж, крыша небоскреба. Пары, ценящие уют, комфорт и традиционные решения, предпочитают проводить свой особенный день в ресторане.

Как выбрать подходящий ресторан?

Выбор ресторана не так уж простая задача, тем более при наличии немалого количества заведений, что присуще всем более-менее крупным городам. Чем же в первую очередь руководствоваться при выборе?

  • Наличие парковки;
  • Расстояние от дома/ЗАГСа;
  • Площадь ресторана, количество залов;
  • Стиль и внешний вид помещения, возможность оформления в нужном ключе;
  • Качество сервиса;
  • Хорошая кухня, наличие блюд от шеф-повара;
  • Время работы.

В летний сезон немаловажно наличие открытой террасы, дворика, беседок.

Более подробно об основных пунктах

Парковка

Наличие вместительной парковки и удобного к ней подъезда очень важно во избежание лишних проблем и траты времени для устройства транспорта. Желательно, чтобы стоянка была охраняемой, так как, возможно, машинам некоторых гостей придется там «заночевать». Плюс к этому следует рассчитывать, что после окончания банкета понадобится несколько такси – им тоже нужно где-то беспрепятственно припарковаться в ожидании собирающихся гостей.

Удаленность ресторана

Сразу стоит отказаться от заведений, находящихся далеко от ЗАГСа – стоит лишь посчитать, во что обойдется аренда кортежей и заказ такси при таком километраже, чтобы понять, чем невыгодны загородные рестораны или находящиеся в черте города, но на другом его конце.

Площадь ресторана

Вместимость заведения напрямую связана с комфортом и уютом гостей, жениха и невесты. Лучше выбирать просторное помещение. В нем будет удобно и пировать, и танцевать, и проводить конкурсы, игры и номера. Можно арендовать небольшой ресторан полностью или же один/несколько банкетных залов в большом ресторане – в зависимости от предполагаемого количества посадочных мест.

Оформление зала

Если свадьба не планируется в национальном стиле, то все рестораны с национальной кухней можно сразу исключить из списка. Лучше искать среди «обычных», без явно выраженного стилевого направления – легче будет создать нужный антураж.

Сервис

Из беседы с администратором ресторана невозможно сделать объективный вывод о том, насколько хорошее там обслуживание – вполне естественно, что все будет представлено в лучшем свете. Поэтому стоит предварительно посетить все намеченные рестораны в качестве обычных клиентов и лично оценить работу персонала, а заодно – и качество подаваемых блюд.

Кухня

Разумно заранее изучить кухню ресторана, в котором пройдет банкет. Выяснить, какие услуги включены в цену за аренду зала, какие именно напитки и блюда подаются. Можно ли заказать что-либо, не указанное в меню? Разрешено ли не брать предложенные напитки, а принести их с собой? Сравнить цены в картах вин, меню со стоимостью тех же блюд и напитков в других ресторанах.

Время работы

Не все рестораны работают круглосуточно или до последнего посетителя – этот нюанс следует уточнить заранее, чтобы не пришлось доплачивать кругленькую сумму, выпрашивая еще хоть часик или, того хуже, не оказаться с гостями на улице в самый разгар веселья, поскольку заведение работает строго по режиму до 23.00.

 

Комментарии запрещены.