Медики советуют учитывать несколько принципов рациона, благодаря которым можно не только оставаться в форме, но и улучшить собственное здоровье. Поэтому давайте более детально разберемся, что и как правильно есть, чтоб исключить строгие запреты и при этом обеспечить пользу для здоровья.

Почему нужно питаться правильно?

Согласно многочисленных исследований проблемы со здоровьем во многом связаны с неправильно составленным рационом. Сбалансированное питание может значительно уменьшить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благодаря разнообразному рациону отмечается улучшение функций организма, причем от физической работоспособности до мозговой активности. Пища оказывает бесспорное влияние на все органы человека. Если к сбалансированному питанию добавить регулярные физические нагрузки, правильное питание будет положительно сказываться на многих показателях.

Основные аспекты правильного питания

Сегодня большинство диетологов не считает калорийность рациона главным аспектом пользы для организма. Считать калории полезно для того, чтоб лучше сориентироваться в выборе пищи, и таким образом сделать ежедневное меню разнообразнее. При этом вес теряется за счет дефицита. Однако нередко снижение калорийности становится причиной недостатка энергии и важных для жизнедеятельности микроэлементов. Поэтому ошибочно утверждать, что базовый обмен веществ и энергетический баланс являются единственными критериями при здоровом питании.

Различают три основные группы макронутриентов, среди которых углеводы, жиры и белки. Данные вещества совместно с водой являются основными для человеческого организма. Под микроэлементами подразумевают важные витамины и минералы, играющие особую роль в жизнедеятельности человека. Например, магний, принимает участие в большом количестве процессов, среди которых сокращение мышц, выработка энергии и обеспечение работы нервной системы. Недостаток определенных витаминов восполняем за счет употребления аптечных комплексов. Однако лучшим решением будет все-таки получать необходимые элементы через пищу.

Какие продукты лучше убрать из рациона

Изначально следует указать, что надобности исключать какие-либо продукты навсегда нет острой необходимости, тем более это чревато срывами. Например, можно разрешить себе употреблять неполезные продукты раз в неделю и в малом количестве. При правильном питании следует отказаться от продуктов, в составе которых имеется много сахара. Причина заключается в риске ожирения и повышения уровня сахара в крови. Трансжиры также наносят серьезный вред организму, особенно сердечно-сосудистой системе. Нарушение обмена веществ вызывают обработанные продукты, в которых содержится большое количество углеводов. Среди вредных продуктов также следует выделить и обезжиренные йогурты, ведь с целью улучшения вкусовых характеристик в них добавляют множество примесей.

Вовсе нет острой необходимости с самого первого дня придерживаться всех принципов здорового питания. Можно постепенно вводить новые привычки, со временем вы таким образом сможете достигнуть наиболее оптимального баланса.

Источники: https://naumenko.net.ua/

Комментарии запрещены.