Люди, которые страдают вегето-сосудистой дистонией (ВСД), обязательно должны следить за тем, чтобы в их рационе всегда присутствовали витамины, минералы, полезные для сосудов. В первую очередь страдает нервная система, а потому диета при вегето-сосудистой дистонии обязательно содержит продукты с витаминами, участвующими в передаче импульсов по нервным волокнам. К тому же они улучшают функционирование нервных центров для консультации посетите сосудистый центр https://www.angiolife.com.ua/.

Прием витаминов

Витамины являются обязательным элементом комплексного лечения ВСД, поскольку их недостаток провоцирует заметное ухудшение самочувствия. В случае признаков ВСД в основном прописывают витамины «В», активизирующие обмен веществ и стабилизирующие функционирование нервной системы.

Какую роль играет каждый из них?

1. В2 – оказывает влияние на развитие материй и клеток, а также способствует нормальному протеканию обмена углеводов и белков. Он присутствует в томатах, щавеле, печени, молоке, листовом салате.

2. В6 – помогает формироваться кровяным тельцам. В случае его нехватки происходит нарушение сна и аппетита, возникает чувство тревоги и раздражительности. В достаточном объеме он находится в горохе, печени, рыбе, капусте.

3. В12 – принимает участие в деятельности всех органов. Диетическое питание, рекомендуемое специалистами при вегето-сосудистой дистонии Это заболевание затрагивает большинство органов, но первопричиной его появления становятся неполадки в функционировании нервной системы.

Именно поэтому рацион питания должен быть составлен таким образом, чтобы данная система получала в достаточном количестве все витамины и полезные компоненты. В рационе обязаны присутствовать продукты, улучшающие сообщение нервных центров. Наиболее подходящими витаминами и минералами являются аскорбиновая кислота, витамин В, магний, селен, цинк и калий. Учитывая эти требования, рацион нужно разнообразить морковью, желтками яиц, петрушкой, сухофруктами, баклажанами, крупами, шиповником, горошком.

Не лишней мерой будет прием поливитаминов, компенсирующих дефицит микроэлементов и витаминных компонентов, недостающих в рационе. Когда дистония проявляется нарушениями работы пищеварительной системы, придется исключить из персонального меню орехи, жирные сорта мяса и масло.

Комментарии запрещены.