Причины и признаки МДС

МДС (Маниакально — депрессивный синдром) – нервное, психическое отклонение. Характерная черта болезни – смена депрессивной и здоровой фазы. В здоровом периоде, пациент ощущает себя хорошо физически и эмоционально. Возрастная категория пациентов варьируется от 30 до 50 лет.

Причины:

1. Генетическая предрасположенность больного.
2. Не стабильная психика. Люди, страдающие временными, но затяжными депрессиями, меланхолики, впечатлительные.
3. Заболевания эндокринной системы.
4. До родовых и послеродовые стрессы. Климактерические изменения организма.
5. Различные травмы и заболевания головы.


Депрессивная фаза и ее симптомы:
Условно классический МДС можно разделить на три степени:
— подавленное эмоциональное состояние человека,
— торможение мышления и речевого аппарата,
— замедленная двигательная деятельность.
Симптомы медленно нарастают до пика, а потом постепенно угасают.
Окружающий мир, кажется серы и тусклым. Часто пациенты твердят, что не имеют дальнейшего будущего. Безразличное отношение к позитивным событиям. Контактируют с людьми не охотно. Держатся обособленно от окружающего мира. Речь монотонна и заторможенная. Больной может целыми днями не вставать с кровати. Большинство людей считают себя обузой для родственников и высказывают желания умереть. Появляются попытки суицида.

Триада маниакальной фазы:
— повышенное настроение,
— психическое возбуждение,
— повышенная двигательная активность.


Во время первой фазы пациенты веселы, жизнерадостны, общительны. Они многословны. Быстро переключаются с одной темы на другую. Заметно ускоряется темп речи. Проявляют большое стремление к поставленной цели, но чаще всего безрезультатно. Пациенты больше проявляют активность ночью и не нуждаются в длительно сне. В период обострения наблюдается гнев и агрессия. В таком периоде больной спит до четыре часов в день. Спустя некоторое время больной успокаивается и ведет себя как всегда.

При установлении диагноза учитывается наличие минимум двух приступов. Одним, из которых должен быть с маниакальной фазой. Кроме того учитывают генетическую предрасположенность обратившегося, стрессовые ситуации накануне. Больного берут под наблюдение, длительно наблюдают и после только ставят заключение.
Методика выявления маниакального психоза:

1. Опрос. Больному или близкому родственнику предлагают ответить на вопросы, которые в дальнейшем помогут отследить анамнез человека, генетическую предрасположенность.
2. Тестирование. Пациенту предлагают пройти специализированные тесты, которые в следствии помогут определить эмоционально состояние человека.
3. Медицинский осмотр. Обязательное посещение эндокринолога. Нарушения эндокринной системы (опухоли, недостаток гормонов, злокачественные образования) могут быть причиной заболевания МДС. Назначают общие анализы, томограмма легких Киев и др. исследования.

Ранняя диагностика маниакально – депрессивного синдрома и своевременное лечение, даст положительные результаты быстрее. В настоящее время, современная медицина не полностью справляется с приступы, она лишь купирует синдром и медленно избавляет от их появления в дальнейшем.

Комментарии запрещены.