С помощью пломбировочного материала восстанавливается форма и функции зубов, устраняется вероятность распространения патологического процесса.

Основой световой пломбы является композитный материал, который содержит светочувствительное вещество. При воздействии света, пломба распадается и запускается полимеризация пломбы.

Этот современный пломбировочный материал сегодня пользуется популярностью, как у стоматологов, так и у пациентов.

Чем отличается обычная пломба от световой?

  • Затвердевание световой пломбы происходит только под действием света. Врач может точно смоделировать естественную форму зуба и внести любые коррективы до засвечивания.
  • Многообразие оттенков. Благодаря широкому разнообразию оттенков, можно максимально подобрать материал индивидуально под цвет эмали и дентина, причем пломба будет совсем незаметна и на переднем отделе зубных рядов.
  • Длительный срок службы. Этому способствует качество композитного материала и использование в процессе пломбирования вспомогательных средств — адгезива ( жидкости, которая прочно связывает ткани зуба и материала).
  • Минимальный срок службы такой пломбы – минимум 5 лет.

Как устанавливается световая пломба?

Сам процесс пломбирования занимает не более одного часа и включает в себя:

  • Подготовку поверхности.
  • Нанесение полимера.
  • Фиксацию пломбы под лампой.

Наносится материал послойно, причем каждый слой просушивается. Дольше всего проходит нанесение последнего слоя, так как формируется жевательная поверхность.

Далее пломба полируется и может покрываться специальным лаком.

Пломбирование светочувствительным материалом достаточно сложная процедура, требующая от врача опыта и квалификации. Цена услуги зависит от вида материала и его месторасположения.

Есть некоторые ограничения для установки световой пломбы: ею не пломбируют глубокие или труднодоступные полости. Это связано с тем, что свет не может равномерно воздействовать на поверхность полимера.

Важно отметить, что использование световой пломбы совершенно нетоксично, поэтому может устанавливаться, как взрослым, так и детям, людям пожилого возраста и беременным т. е без ограничений.

Для сохранения максимального естественного цвета пломбы, в течение 2 часов после процедуры установки, не рекомендовано курить, пить кофе и чай, употреблять продукты, которые могут изменить ее цвет и горячую пищу.

Более подробно о достоинствах световых пломб вы можете узнать на сайте клиники Кью Клиник https://qclinic.com.ua/, записавшись на прием в онлайн-режиме.

Комментарии запрещены.