Патологоанатомически изменения обнаруживаются в кишечнике и характеризуются поражениями, аналогичными наблюдаемым при брюшном тифе. Изменения в брыжеечных лимфатических узлах и в селезенке также напоминают развивающиеся при брюшном тифе. Иногда преобладают изменения в толстом кишечнике с наличием более острых катаральных изменений.

При этом в толстой кишке часто образуются язвы, которые имеют неправильную форму и располагаются вне фолликулярного аппарата кишки. Салмонеллы могут вызвать развитие В-паратифозного сепсиса.

В редких случаях они дают изолированное гнойное поражение органов, без всякого участия кишечника (паратифозный пиелонефрит, тромбо-л флебит, менинго-энцефалит и остеомиелит и т. д.). У детей салмонелла паратифа также может вызывать угипичные, характерные для брюшного тифа патологические изменения с поражением лимфоидного аппарата кишечника и стадийным развитием.

Уточнение диагноза брюшного паратифа на секционном столе возможно лишь с помощью серологических и бактериологических методов исследования (посев из кишечника, желчного пузыря, селезенки и крови, также с помощью реакции Видаля с использованием крови из сердца).

Комментарии запрещены.