Верхняя губная артерия, a. labialis superior, обычно крупнее предыдущей и отходит от лицевой артерии выше, часто около скуловой мышцы. Она анастомозирует с ветвями аа. infraorbitalis, transversa faciei, labialis inferior, buccinatoria, а также с такой же артерией противоположной стороны.

В результате вокруг ротовой щели rima oris, как правило, образуется замкнутое артериальное кольцо. Даже отсутствие на одной из сторон верхней или нижней губных артерий только меняет немного конфигурацию этого кольпа, так как развитие артерии противоположной стороны компенсирует отсутствие той или иной артерии.

Верхняя губная артерия кровоснабжает своими ветвями слизистую оболочку, кожу и мышцы верхней губы, но лежит она тоже глубоко, между мышечным слоем и слизистой оболочкой. Восходящая глоточная артерия, a. pharyngea ascendens, начинается от внутренней поверхности наружной сонной артерии в самом ее начале и, реже, от общей сонной или внутренней сонной артерии.

Она направляется вверх по боковой стенке глотки, кровоснабжая ее, мягкое небо и частично небную миндалину ветвями, которые носят общее название rami pharyngei. Кроме того, ее ветви проникают в барабанную полость и в полость черепа, к мозговым оболочкам.

Грудино-ключично-сосковая артерия, a. sternoclei-domastoidea, отходя от наружной сонной, огибает подъязычный нерв, иногда несколько препятствуя доступу к нему, и направляется для кровоснабжения одноименной мышцы. Затылочная артерия, a. occipitalis, крупная артерия, начинается от задней поверхности наружной сонной артерии и направляется под задним брюшком двубрюшной мышцы и по борозде у основания сосцевидного отростка височной кости назад — на затылок, где кровоснабжает кожу и мышцы.

Комментарии запрещены.