Флюорография дает возможность своевременно выявить заболевания туберкулезом и предупредить их переход в хронический фибрознокавернозный туберкулез. В 1957 г. и в 1962 г. было проведено сплошное флюорографическое обследование населения г. Клина.

Из 214 больных активным туберкулезом, выявленных при флюорографическом обследовании, 80,4% выздоровело в течение ближайших лет; 19,6% больных с активным или условно активным туберкулезом осталось на учете.

Благодаря раннему выявлению и своевременному лечению в период 19571962 гг. заболеваемость туберкулезом легких снизилась в 3,4 раза, а количество вновь выявленных бацилловыделителей уменьшилось в 10 раз (И. Г. Урсов).

Значение массовой флюорографии для быстрого снижения туберкулеза иллюстрирует также опыт, проводимый в течение нескольких лет в чехословацком городе Колине (Styblo).

В 1961 г. были обследованы с помощью флюорографии 76 892 чел. Впервые было выявлено 140 больных активным туберкулезом, из них у 103 обнаружены БК. Благодаря раннему выявлению, своевременному и полноценному лечению количество больных с неизлечимыми хроническими формами кавернозного туберкулеза изменилось следующим образом: в 1960 г. в диспансере числилось 53 таких больных, а в 1964 г. только 8. 4. Антибактериальные препараты в сочетании с хирургическим и другими методами лечения дают возможность излечения подавляющего большинства впервые выявленных больных. Применяя новые препараты II ряда, часто удается добиться стойкого исчезновения БК у хронически кавернозных больных.

5. Опасность увеличения количества больных с первичной устойчивостью оказалась преувеличенной. Удельный вес таких больных среди впервые выявленных не имеет тенденции к увеличению.

Антибактериальная терапия этих больных эффективна, особенно при добавлении препаратов II ряда.

?

Комментарии запрещены.