Щечная поверхность выпукла. Ближе к жевательной поверхности она слегка отклоняется орально и переходит в крупные пологие и тупые щечные бугорки: мезиальный и дистальный, а также в пятый бугорок жевательной поверхности, который получил название дистального бугорка, так как находится дистальнее остальных.

Борозды на жевательной поверхности продолжаются в виде небольших вертикальных бороздок и на щечной поверхности.

Бороздка, спускающаяся между основаниями щечного мезиального и щечного дистального бугорков, обычно более глубока, а бороздка на щечной поверхности между щечным дистальный и дистальный бугорками почти не заметна.

Язычная поверхность более гладкая, стоит почти вертикально и переходит в более высокие и более заостренные мезиальный язычный и дистальный язычный бугорки жевательной поверхности.

Оба мезиаль ных бугорка крупнее остальных.

Самый маленький — дистальный бугорок, иногда он может даже отсутствовать. Во всяком случае, мезио-дистальный скат жевательной поверхности, а следовательно, и признак угла коронки выражены хорошо.

Обе контактные поверхности широко расходятся от шейки к жевательной поверхности. Дистальная контактная поверхность обычно более выпукла.

Оба корня зуба сдавлены в мезио-дистальном направлении.

Мезиальный корень обычно длиннее дистального и может своей верхушкой дугообразно загибаться над верхушкой послед него. На обеих поверхностях мезиального корня видны продольпые борозды.

На дистальной корне бывает заметна борозда только па стороне, обращенной к мезиальному корню.

Признаки стороны хорошо бывают видны по отклонению обеих корней дистально от общей оси зуба.

Комментарии запрещены.