Височночелюстной сустав, articulatio temporomandibularis, в практической деятельности называют обычно челюстным суставом, articulatio mandibularis. Он относится к комбинированным суставам, так как оба сустава, правый и левый, могут иметь только совместные, хотя и не обязательно одинаковые движения.

По форме сустав может быть отнесен к эллипсоидным, так как головка его caput mandibulae по форме приближается к трехосевому эллипсоиду.

Находится она на мыщелковом или суставном отростке, processus condylaris s. articularis нижней челюсти. Однако другая суставная поверхность, находящаяся на височной кости и состоящая из челюстной ямки, fossa mandibularis, и суставного бугорка, tuberculum articulare, имеет настолько сложную форму, что характер движений в суставе мало напоминает движения в типичных эллипсоидных суставах.

В этой суставной поверхности на височной кости задняя часть представлена ямкой, напоминающей такую же в челюстных суставах хищных животных, передняя часть — суставным бугорком, подобно суставной площадке у жвачных, а средняя часть поверхности, скат между ямкой и бугорком, напоминает такую же суставную поверхность у грызунов.

Сложность формы этой поверхности связана со сложностью функции жевания у человека, как у всеядного животного.

Эта сложность дополняется наличием внутрисуставного диска, discus articularis, который иногда не совсем правильно называют мениском, meniscus articularis.

Он имеет вид выпукловоглутой искривленной овальной пластинки из плотной фиброзной соединительной ткани, похожей на хрящ и содержащей хрящевые клетки.

Комментарии запрещены.