В каждой четверти этой формулы, так же как и в простой формуле, указываются зубы половины челюсти. Описание расположения зубов в зубных рядах при помощи формулы практически весьма удобно, но в действительности зубные органы располагаются не в ряд, а образуют дуги, верхнюю и нижнюю — arcus dentalis superior и inferior. Верхняя зубная дуга имеет более округлую форму, а нижняя зубная дуга как бы слегка сдавлена в поперечном направлении.

Расположение зубов в виде дуг позволяет называть резцы и клыки передними зубами, а все коренные зубы — задними.

Такое сложное взаимоотношение зубных органов потребовало ввести некоторые дополнительные термины, определяющие направление частей зубов и окружающего корни зубов амфодонта. Эти термины в основном являются производными от названий поверхностей коронки зуба.

На коронке зуба различают следующие поверхности: 1) Поверхность, обращенная в преддверие полострта, называется facies vestibularis.

У передних зубов ее называют также губной — facies labialis, а у задних — facies buccalis — щечной поверхностью, так как она прилежит уже не к губам, а к щеке. Продолжение этой поверхности на корни зуба называется вестибулярной поверхностью корня, а стенка луночкп, покрывающая корень со стороны преддверия полости рта, называется вестибулярной стенкой луночки.

Поверхность коронки зуба, которая обращена в собственно полость рта называется язычной поверхностью — facies lingualis.

То же название носят поверхности корней, ближайшие к собственно полости рта. Стенка луночкп, отделяющая последние от этой полости, называется язычной, paries lingualis, или ротовой, paries oralis.

Комментарии запрещены.