Авторы показали, что среди афферентных волокон илеоцекального отдела кишечника наряду с отростками клеток спинномозговых узлов, которые характеризуются высокой амплитудой и большой скоростью проведения возбуждения, отмечаются чувствительные проводники с противоположными параметрами. Это волокна типа С, трофические центры которых находятся на периферии. Таким образом, конструкция афферентных систем подвздошной кишки, как в целом и всего илеоцекального отдела кишечника, довольно сложна и своеобразна.

В этой области афферентный спинальный компонент в значительной части своей располагается за пределами стенки органа, как бы вынесен из нее в брыжейку кишечника и находится в связи с сосудами, непосредственно питающими его. В то же время вегетативный афферентный компонент преимущественно располагается интрамурально. Его отдельные нейроны образуют связи с различными центрами иннервации на уровне как интрамуральных, так и экстраорганных ганглиев.

Необходимо подчеркнуть, что значительная часть отростков афферентных нейронов интрамуральных ганглиев ориентируется краниально, т. е. они следуют к вышележащим отделам кишечника и, очевидно, поднимаются в центральную нервную систему в составе интрамуральных пучков блуждающего нерва.

Комментарии запрещены.