В седьмой альвеоле внутрилуночковые перегородки тоже имеют Т-образный вид, но щечные ямки сближены, иногда слиты в одну, а язычная — более вертикально расположена и, как правило, в глубине далеко не отходит от остальных. У восьмой альвеолы могут быть выражены и внутрилуночковые перегородки и все три ямки, но чаще ямки сливаются, нередко в одну общую и неглубокую конусовидную ямку. В глубине луночек имеются не всегда хорошо заметные отверстия от описанных выше каналов для нервов и сосудов зубов.

На стенках некоторых луночек можно заметить вертикально идущие внутрилуночковые гребешки, cristae intraalveolares, соответствующие бороздам на некоторых корнях.

Пазуха верхней челюсти по своей форме напоминает трехгранную пирамиду с закругленными гребнями, что особенно хорошо видно при получении слепка после наливки пазухи затвердевающими веществами. Верхняя стенка пазухи очень тонкая, обычно почти на всем протяжении просвечивает и располагается почти горизонтально, слегка опускаясь в латеральную сторону.

Находится она непосредственно под глазницей. Стенка эта неровная и слегка вдавлена посередине.

Здесь, увеличиваясь постепенно к передней стенке пазухи, проходит костный гребень в виде большой костной складки.

Внутри гребня находится подглазничный канал.

В некоторых случаях можно видеть вдоль гребня на различном протяжении глубокую борозду, так как канал в этом месте не имеет стенки и кость не отделяет подглазничный сосудисто-нервный пучок от слизистой оболочки, выстилающей гайморову пазуху.

Передняя стенка пазухи тоже несколько вдавлена и обычно значительно толще, но тоже просвечивает, если смотреть на свет.

Комментарии запрещены.