В толще щеки, на 1 см ниже скуловой дуги и параллельно ей, проходит проток околоушной слюнной железы. Он огибает жировой комок щеки и, пройдя через толщу щечной мышцы, открывается в преддверие рта. Кроме того, в толще щеки проходят сосуды и нервы, а также заключены небольшие лимфатические узлы.

Слизистая оболочка щеки более гладкая, чем слизистая оболочка губ, так как щечные слюнные железы, glandulae buccales, расположены глубже. Отверстие протока околоушной железы найти на ней можно без труда, так как находится оно на возвышении — околоушном сосочке.

Десны, gingivae, ,состоят из слизистой оболочки, покрывающей альвеолярные отростки челюстей. Они имеют более бледно-розовый цвет, чем остальная слизистая оболочка преддверия рта. Слизистая оболочка десен неподвижна и нерастяжима, так как ее собственная перепонка, под мощным слоем многослойного плоского, но мало ороговевающего эпителия, во-первых, почти не имеет эластических волокон и, во-вторых, прочно срастается с надкостницей альвеолярных отростков.

В ней нет желез. Только ближе к сводам преддверия рта слизистая оболочка постепенно отходит от надкостницы и в деснах появляется немного рыхлой соединительной ткани.

Подходя к зубам, слизистая оболочка десны их окружает по отдельности со всех сторон, несколько углубляясь при этом и образуя десневые карманы. Прикрепляется она в глубине этих карманов к поверхностному слою эмали, покрывающей коронку зуба.

Между зубами, заполняя подходящие к ней ближайшие части межзубных промежутков, spatia interdentalia, десна выступает закругленно — остроконечной формы межзубными сосочками, papillae interdentales.

Соединяя все зубы между собой, в толще десен по их краям проходит общая циркулярная связка зубов, о чем будет подробно сказано в соответствующем разделе.

Комментарии запрещены.