Уже не одно десятилетие эмалированная посуда не сдает свои позиции. Она удобна, практична и красиво дополняет кухонный интерьер. Многие хозяйки отдают предпочтение именно таким предметам каждодневного быта.

Надо отметить, что посуда с покрытием из эмали, выполненная из алюминиевого сплава достигла самых высоких ступенек популярности.

В чем секрет такой кухонной утвари? Какие виды эмалированной посуды предлагаются к продаже?

Эмалированная посуда: как делают ее покрытие

Один из способов поучить такое покрытие – метод низкотемпературного эмалирования наружных стенок. Речь идет об изделиях из экологически чистого литейно-алюминиевого сплава, которую обрабатывают таким способом. Посуда, эмаль на которой получена таким образом, также экологична и не выделяет в окружающую среду вредных соединений.

Что приобретают изделия после обработки?

Кастрюли, сковородки и другая утварь, обработанная таким методом, становится очень долговечной. Ее внешнее покрытие не подвергается разрушению из-за воздействия высокой температуры. Устойчива она и к температурным перепадам. Срок хранения пищи внутри такой емкости увеличивается. Также считается, что пища, приготовленная в такой кастрюле, более вкусная и здоровая.

Еще одним качеством, которым обладает посуда эмалированная – это симпатичный внешний вид. Она имеет красивый цвет и приятную текстуру поверхности. Это дает ей определенные преимущества. Например, утятница будет выглядеть достойно не только на плите или полке. Она может занять достойное место среди праздничного стола. А это немаловажно!

Разновидности эмалированной посуды

Производители предлагают хозяйкам и хозяевам широкий выбор такой посуды.

Так, можно встретить казаны с емкостью от 2 до 15 литров. Их удобно использовать дома и легко привезти на пикник. Или, к примеру, гусятницы овальной и квадратной формы с удобными ручками. Объем гусятниц варьируется от 1, 5 литров до пяти.

Также фирмы-изготовители предлагают цилиндрические кастрюли. Это изделия с красивым дизайном и высокими антипригарными свойствами.

Можно встретить и горшочки со стеклоэмалевым покрытием. Такие изделия используют в печи. Вкус пищи, приготовленной в них, отличается особой насыщенностью и глубиной.

Эмалированная посуда – это отличный выбор для тех, кто хочет жить с удовольствием.

Источник: http://silumin.com.ua/index.php?p=196

Комментарии запрещены.