Для терапии шейного отдела позвоночника используют особое изделие – воротник Шанца. Бандаж нужно правильно выбрать, чтобы добиться лечебного эффекта. Изделие используется строго по показаниям, поэтому перед покупкой нужно обратиться к врачу. Следует знать, как действует шина Шанца, а также помнить правила использования. В этом случае удастся добиться явных улучшений и предупредить осложнения.

Как действует воротник

При правильном использовании изделия удастся добиться положительных результатов. Воротник Шанца создан для того, чтобы поддерживать шею, а также уменьшать амплитуду поворотов головы. Подобная фиксация нужна при травмах, некоторых заболеваниях и после операции. Нужно разобраться, как именно действует воротник.

Эффект:

  • Изделие устраняет болевые ощущения и усталость шеи.
  • Уменьшает повороты шеи и ограничивает вращения, что важно при патологиях.
  • Улучшает кровообращение в области шеи.
  • При кривошее исправляет положение головы.
  • Согревает кожу, что особенно важно после массажа или зарядки.

Воротник Шанца укрепляет мышцы и способствует быстрому выздоровлению. Изделие можно приобрести на сайте Медсклад, выбрав подходящий вариант. Не следует носить воротник без назначения врача, потому как его используют только по назначению.

Основные виды воротников

Человек должен понимать, что воротник шанца бывает разных типов. Встречается надувной бандаж. Он сделан из эластичного и мягкого материала, причём посередине находится надувной механизм. Сначала надевают изделие на шею, а потом надувают при помощи резиновой груши. Устройство вытягивает шейный столб, улучшает кровоток и расширяет межсуставное пространство.

Надувной мягкий воротник нужен для того, чтобы поддерживать позвоночник в правильном положении. Он отлично подходит для того, чтобы убрать симптомы остеохондроза.

Жёсткий бандаж представляет собой металлический или пластмассовый фиксатор. Он применяется при тяжёлых травмах шейного отдела. Жёсткий воротник качественно фиксирует позвоночный столб. За счёт этого удаётся ускорить выздоровление и предупредить осложнения.

Бандаж носят при проблемах с осанкой, травмах, кривошее, остеохондрозе. Это лишь часть показаний, при которых нужно носить воротник Шанца. В любом случае, окончательное решение по поводу его использования принимает врач. Если специалист посчитает, что действительно нужно носить воротник, то тогда придётся его использовать.

Комментарии запрещены.