Европа уже многие годы привлекает миллионы туристов со всех стран.

Европейские страны успешно развивают туристический комплекс, реставрируют достопримечательности, открывают парки развлечений и создают все условия для путешественников.

Города Европы в своем большинстве развивались и строились в эпоху Ренессанса. Это объясняет огромное количество достопримечательностей готического, романского стилей с примесями барокко. Поэтому совершенно не обязательно ходить по музеям, замкам и другим платным местам, а просто пройтись по улицам старинных городков.

Как сэкономить?

Но среди бюджетных туристов бытует мнение, что с минимальными денежными средствами не получится даже добраться до выбранного города. Но это не так. В первую очередь необходимо определиться с датой поездки. Для экономии желательно подобрать время, когда основной наплыв туристов спадает. Для этого достаточно узнать, когда в избранной стране начинается и заканчивается туристический сезон.

После этого необходимо вплотную заняться бронированием билетов на самолет. Авиакомпании часто предлагают существенные скидки, поэтому очень важно успеть первым сделать заветный клик. Еще одним важным моментом является багаж. Тщательно изучив условия перелета авиакомпании, можно существенно сэкономить на перевозке вещей. Обычно небольшой чемодан и наплечный рюкзак можно оформить как ручная кладь, то есть багаж будет бесплатным. Билет назад также следует забронировать заранее.

После определения даты вылета остается определиться с жильем. Наиболее бюджетным вариантом является каучсерфинг. На специальных сайтах местные жители предлагают помочь туристам с проживанием совершенно бесплатно. Но для многих такой вариант является неприемлемым. Практически во всех городах Европы есть масса хостелов, проживание в которых в разы дешевле, чем в гостиницах. По условиям эти заведения напоминают общежития с хорошим ремонтом.

Если вышеперечисленные варианты отброшены, то остается изучить предложения отелей и гостиниц. Так как поездка запланирована вне туристического сезона, то цены на жилье существенно снизятся. С помощью специальных сервисов можно сравнить цены на проживание со многих сайтах, учитывая дополнительные условия (питание, обустройство номера, расположение, вид из окна).

Гуляя по городу обязательно возникнет желание перекусить. На этом также можно значительно сэкономить. По возможности необходимо посетить рынок, так как самые дешевые продукты будут именно там. Но если есть желание посидеть в уютном кафе, то обязательно следует свернуть с туристических маршрутов вглубь города и зайти в заведение, где сидят в основном местные. Там будет и обстановка поспокойнее, и цены на порядок ниже.

Соблюдая вышеперечисленные правила, можно значительно сэкономить. Правильно подобрав время и место, бюджетный турист сможет пройтись по средневековому городу, осмотреть основные достопримечательности, вкусно покушать и выпить бутылочку вина. Главное – правильно оценивать свои возможности.

Комментарии запрещены.