Многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как отслоение ногтя, его хрупкость и тонкость. Однако не каждая имеет возможность посещать салон регулярно. Для этого существуют некоторые правила ухода за ногтями в домашних условиях.

Увлажнение

Ногти и руки в целом требуют увлажнения кремами или маслами. Для ускорения роста ногтей необходимо массажными движениями втирать увлажняющий крем или масло в кутикулу ежедневно. Такой уход также укрепит ногти, они получат необходимое питание. Масло необходимо брать касторовое, миндальное или льняное.

Ванночки для ногтей

Перед маникюром следует подготовить ногти. Для этого используют ванночки с добавлением соли. Такая процедура не только размягчит кожу вокруг ногтя, что облегчит удаление кутикулы, но и укрепит ногти. Раствор нужно развести в пропорциях 1 столовая ложка на 1 стакан. Также иногда необходимо делать ванночки с маслами. Подойдет любое растительное масло: оливковое, подсолнечное, кедровое, касторовое, кокосовое. Масло необходимо подогреть: так оно лучше впитывается в ногтевую пластину.

Маникюр

Перед ванночкой для придания нужно формы необходимо подпилить ногти пилкой, которую нужно правильно подобрать. Подходит стеклянная пилка или любая пилка с мягкой основой: на них обычно гладкая поверхность. После смягчения кожи кутикула поддевается апельсиновой палочкой и обрезается специальными щипцами. Щипцы могут заменить маникюрные ножницы. Заусенцы также следует обрезать. Маникюр необходимо делать 1 раз в 2 недели.

Лаки

Обычные лаки, а также гель и наращивание нужно делать с передышками. Ногтям следует давать отдыхать от покрытий. Гель-лаки которые можно приобрести по ссылке не содержат вещества, которые портят структуру ногтя, из-за чего они не слабеют. 

Питание

Упругость и скорость роста ногтей напрямую зависит от питания человека. Кальций, магний и фосфор крайне необходимы для хорошего состояния ногтей. Кальций имеет свойство укреплять ногти и найти его можно в молочных продуктах: творог, сметана, кефир, йогурт, твердые сыры. Магний помогает клеткам производить энергию, вследствие чего они не слоятся. Он находится в орехах, семечках, зеленых яблоках и салатах, фасоли и пшеничных отрубях. Фосфор играет главную роль в укреплении ногтей. Он содержится в мясе, рыбе, птице и яйцах.

При соблюдении этих правил, ногти будут ухоженными, красивыми и здоровыми на вид. Для каждой женщины такой уход должен быть обыденным.

Комментарии запрещены.