Если вам надоело потакать капризам изменчивой моды, в вашей душе таится протест против гламура и роскоши, который вы хотели бы продемонстрировать обществу, то стиль гранж – именно для вас.

Поклонники и поклонницы стиля гранж – это в основном молодежь, но нередко и старшее поколение позволяет себе одеваться нарочито неряшливо, игнорируя трендовые течения и рекомендации стилистов.

Хорошая новость для любителей гранжа – этот стиль снова возвращается на модные подиумы в числе актуальных тенденций. Давайте узнаем, существуют ли правила для противников гламура, и как одеваются фанаты Курта Кобейна.

Особенности стиля гранж
Курт Кобейн – небезызвестный музыкант, основавший группу «Нирвана» в конце 80-х годов. Поклонники и поклонницы его творчества перенимали манеру одеваться своего кумира.

Так называемые гранжисты выглядели, мягко говоря, как бездомные, но именно этого и добивались девушки и молодые люди. Гранжисты протестовали против гламура, роскоши и шика, это был крик души тех, кто вырос в нищете и не мог себе позволить носить модные дорогие вещи.

Рваные потертые джинсы, вытянутые свитера в катышках, дешевые фланелевые рубахи, спутанные волосы – так выглядел стиль гранж. Его приверженцы пытались доказать обществу, что духовные ценности важнее материальных. Не стоит задумываться над тем, как ты выглядишь внешне, главное – что у тебя внутри.

Но нашелся человек, который не побоялся продемонстрировать стиль гранж на модных подиумах. Дизайнер Марк Джейкобс в начале 90-х годов выпустил коллекцию в стиле гранж, вдохновившись творчеством музыкальных гранж-коллективов, а также нарядами простой молодежи того времени.

Модельер специально ходил в ночные клубы, делал зарисовки прямо на улицах. И что удивительно – коллекция имела успех. И хотя другие гуру моды отнеслись к такому решению скептически и даже с презрением, сегодняшняя популярность Марка Джейкобса наглядно говорит о том, что он не прогадал.

Фото в стиле гранж излучают своеобразный шарм, от нарядов без правил веет свободой. Гранж признан самым провокационным направлением среди современных модных течений.

Маст хэв одежды данного стиля
Стиль гранж в одежде напоминает одновременно стили хиппи и панк. Первое, что вам нужно приобрести, если вы всерьез решили стать гранжистом – фланелевую рубашку, желательно в клетку. Важное уточнение – покупайте вещи в секонд-хендах или комиссионках, со следами носки, на пару размеров больше. Таким образом поклонники гранжа напоминают окружающим о детях 90-х, которые не могли себе позволить купить новую вещь и донашивали дешевые фланелевые вещи за родителями, старшими братьями и сестрами.

Рубаху можно носить поверх растянутой майки-алкоголички или вылинявшей футболки с изображением любимого гранж-исполнителя, а еще, повязав на бедрах. Подойдут джемперы и кардиганы в стиле оверсайз, с катышками и пропущенными петлями. Пальто и куртки тоже должны быть потертыми, на размер или два больше того, что вы обычно носите.

Джинсы в стиле гранж – это рваные и потертые варианты, причем не стоит покупать в бутике модели с искусственными прорехами – лучше, если вы порвете джинсы самостоятельно.

Если вы купили поношенные джинсы в комиссионном магазине, они, скорее всего, разорвутся без проблем. Фасон выбирайте свободный, цвет – неброский, преимущественно темный. На лето незаменимой вещью станут шорты, сделанные из джинсов с необработанными краями.

Никогда не задумывайтесь, подходит ли ваша майка к вашим штанам, сочетаются ли по цвету ваши вещи – гранж подразумевает отсутствие правил и эстетики. Популярна среди гранжистов многослойность – расстегнутая или расстегнутая наполовину рубашка поверх футболки, а сверху – куртка или кофта.

Шорты можно надеть поверх капроновых колгот, нарочито разорванных в нескольких местах. Легкий сарафан в мелкий цветочек со спадающими бретелями можно носить в комплекте с мужскими брюками или джинсами клеш.

Обувь стиля гранж
Чаще всего первопроходцы направления гранж носили объемные куртки и свитера. Им было все равно, как они выглядят, но, хотя бы для того, чтобы чувствовать себя комфортно, такой объемный верх нужно было дополнить массивным низом, то есть обувью.

Лучше всего приобрести поношенные армейские ботинки на толстой подошве вроде «гриндерсов» или «мартинсов». Такая обувь гранж очень удобна, фанатки «Alice in Chains», «Soundgarden», «Pearl Jeam» никогда не носят шпильки или другую элегантную обувь.

На фото гранж можно увидеть девушек и молодых людей в кедах – это лучший выбор для теплого времени года. Обратите внимание на высокие модели обуви, которые закрывают лодыжку, снимая намек на изящество и сексуальность.

Прическа стиля гранж
Для стиля гранж характерны длинные волосы, причем как для женщин, так и для мужчин. Можно окрасить волосы в яркий неестественный оттенок, а когда отрастут корни, ваша прическа гранж станет даже более уместной и стильной.

Отлично подходят для создания прически в стиле гранж волосы, которые были вчера в укладке. Их можно просто скрепить в небрежный пучок на затылке, заколов кое-как шпильками – высохшая пенка и нанесенный вчера лак для волос обеспечат прическе длительное существование, тем более что выбившиеся пряди только придадут шарма.

Подойдет в качестве прически девушки-гранжистки растрепанная коса. Ее можно сделать искусственно, а можно и впрямь ходить, не расплетая косу, несколько дней – эффект тот же!

Гранж любит асимметрию, поэтому уместной будет укладка на один бок, можно создать имитацию выбритого виска, заколов волосы с одной стороны головы невидимками, а с другой сделав пышный начес. Стрижка гранж тоже должна быть асимметричной, и носить ее нужно, не укладывая – позвольте вашим волосам расти и ложиться так, как им вздумается.

Не забудьте о соответствующем макияже. Поклонницы стиля гранж любят красную или бордовую помаду, а глаза нужно накрасить так, чтобы создалось впечатление, что вы всю ночь «зажигали» на концерте любимой группы – используйте черный карандаш для глаз и темные тени, обильно накладывая их на нижнее веко.

Попробуйте ненадолго забыть о модных законах и гламурной роскоши – окунитесь в мир самовыражения и господства духовного над материальным. Гранж – не просто стиль, это стиль жизни.

Комментарии запрещены.