Мало у кого предстоящая генеральная уборка вызывает воодушевление. Еще бы! Нужно сделать десяток дел, залезть с мокрой тряпкой в каждый угол, подвинуть диван и кресла, а потом вечером свалиться без сил перед телевизором. Но за свои труды вы получите отличную награду – квартира будет сиять, и ваши домашние перестанут дышать пылью.

Правильная генеральная уборка начинается с плана
Если вы, наконец, решились посвятить ближайший выходной генеральной уборке дома, составьте подробный план своей работы. Он вам поможет ничего не упустить, а также у вас будет четкое понимание того, что нужно сделать.

Запишите в план не только глобальные задачи: постирать шторы или помыть холодильник – но и более мелкие – протереть пыль на верхней полке или убрать в середине лета зимние сапоги в шкаф.

Запишите в план не только глобальные задачи: постирать шторы или помыть холодильник – но и более мелкие – протереть пыль на верхней полке или убрать в середине лета зимние сапоги в шкаф.

Правильная генеральная уборка начинается с плана
Когда план составлен, можно приступать к делу. Чтобы генеральная уборка в комнате проходила веселее, обязательно включите бодрящую музыку и откройте настежь окна. Вы будете много двигаться, поэтому просто необходим приток кислорода.

Необычный интерьер квартиры в стиле ретро
С чего начинать уборку в доме? Делая генеральную уборку в комнате, нужно придерживаться системы: пыль и грязь убираются сверху вниз и по направлению к двери по часовой стрелке. Итак, начните с окна. Снимите шторы и отнесите их в ванную. Потом смахните веником паутину по углам, протрите мокрой тряпкой карниз и люстру. Если люстра сильно пыльная, снимите с нее стеклянные элементы и вымойте их с порошком.

С чего начинать уборку в доме
Во время генеральной уборки в комнате уделите внимание окну. Если на улице тепло, вымойте стекла снаружи. Если же зима, то можно стекла просто протереть изнутри.

Также нужно промыть в ведре поддоны из-под цветочных горшков, а сами комнатные растения искупать под душем.

Когда окно засияло чистотой, нужно переходить к системам хранения. Тумбочки, комод, письменный стол, шкаф-купе, стенка – не важно, что из этой мебели стоит в комнате.

Нужно открыть каждый ящик или шкаф, снять с каждой полки все содержимое, протереть ее и аккуратно расставить вещи по местам. По ходу пересматривайте книги, статуэтки, бумаги – может быть, что-то уже пора отправить на мусорку.

Во время уборки все, что вы решили выбросить, можно скидывать в плотный пакет, мусорное ведро или же складывать в центре комнаты. Чем больше гора хлама, тем лучше генеральную уборку комнаты вы провели. Разбирая шкафы, главное не увлекаться – не нужно начинать мерить старые вещи или пролистывать любимые журналы. Вытрите пыль, сложите аккуратно вещи – разбору шкафа можно потом посвятить отдельный вечер.

Когда вы стерли пыль со всех поверхностей, займитесь стеклом и зеркалами. Для этого понадобится специальное средство для стеклянных поверхностей и мягкая тряпка. Если в комнате есть посуда и хрустальные вазы, их также нужно вымыть в теплой воде с шампунем и просушить.

Генеральная уборка на кухне
Когда со шкафами покончено, переходим к мягкой мебели и полу. Если на креслах и диване есть покрывала, их тоже лучше постирать.

Во время генеральной уборки дома пропылесосьте мягкую мебель. Тут главное не жалеть времени и пройтись щеткой по всем поверхностям, в том числе и по задней стороне спинки.

Сделать генеральную уборку в доме правильно, значит помыть пол под всей мебелью, которую нужно передвинуть.

Поэтому в комнате нужно обязательно двигать диван, стол, тумбочку с телевизором – все, кроме тяжелых шкафов. Мебель сдвигают к центру комнаты, промывают все углы и плинтуса, а потом все ставят по местам и моют «лысины».

Теперь нужно постелить ковер, из которого перед этим выбивают пыль на улице. Когда шторы и тюль высохнут, погладьте их и привесьте на окна. Генеральная уборка комнаты завершена! По этому плану можно проводить уборку абсолютно во всех жилых и офисных помещениях.

Делаем генеральную уборку в ванной и туалете
В отличие от комнаты, генеральную уборку в ванной и туалетной комнатах нужно делать хотя бы раз в неделю, а то и чаще – все зависит от того, сколько людей ими пользуются.
Сначала нужно вычистить сантехнику. Для этого подойдут и жидкие, и порошковые чистящие средства. Но помните, все они содержат агрессивные вещества, которые могут разъесть кожу. Поэтому делать генеральную уборку в ванной и туалете нужно в перчатках и маске.

Сначала вынесете из помещения все, что можно: напольный коврик, упаковку с порошком, напольный искусственный цветок. Зубную пасту, крема, шампуни, скрабы и десятки других баночек лучше сложить в ведро и тоже вынести из помещения. Теперь нужно с кафеля на стенах убрать камень. Для этого подойдут любые чистящие средства для ванной. Также можно снять плафон и промыть его в воде с порошком. Не забудьте смахнуть с потолка паутину.

Когда стены засияли, нужно вычистить унитаз, раковину и ванну. В завершение генеральной уборки нужно положить на пол коврик и расставить все по своим местам. Кстати, проверьте, а всеми ли баночками и тюбиками вы пользуетесь. Может быть у каких-то уже вышел срок годности, и их пора выбросить. Не забудьте заменить всем домашним зубные щетки.

Генеральная уборка на кухне делается так же, как и в гостиной или спальне:

снимаем шторы,
моем окно,
купаем цветы,
снимаем паутину,
моем люстру,
убираем в шкафах,
выбрасываем хлам .
Во время грандиозной уборки на кухне нужно вычистить все кастрюли и сковородки.

Для этого подойдут сильные средства, которые снимают черную гарь и накипь с любых металлических поверхностей.

Делая генеральную уборку на кухне, нужно обязательно вычистить плиту. Причем не только варочную поверхность, но и духовку. Если вы моете плиту после каждой готовки, то помыть ее во время генеральной уборки не составит трудностей.

Холодильник нужно разморозить, промыть его раствором уксуса и просушить. Прежде, чем загружать в него продукты, обязательно пересмотрите их. Просроченные сырки и пакеты с молоком выбросьте. Остатки варенья выложите в розетки и поставьте на стол – там его съедят быстрее

Также нужно пересмотреть банки с крупой, пакетики со специями, упаковки с печеньем – все то, что в избытке хранится в кухонных шкафах. Специи лучше сложить в герметичный контейнер, пакетики с ванилью и корицей в красивые баночки, а чай пересыпать в металлическую емкость. Тогда продукты не будут впитывать запахи, и готовить будет гораздо приятнее.

Комментарии запрещены.