Как известно, самое сильное чувство восприятия человека – это нюх. Поэтому, когда мы вспоминаем приятное событие или дом с приятной атмосферой, мы вспоминаем его запах. Например, запах корицы от маминой выпечки или запах домашнего молока в деревенском доме бабушки.

Сегодня магазины предлагают нам разнообразные искусственные ароматизаторы, которые призваны «создать уют» в доме. Но какой бы ни был приятный аромат у этого аксессуара, если в доме есть источник неприятного запаха – уюта не будет. Неприятные запахи не дают развиваться свежести в комнате, не дают «свободно дышать». Поэтому первым шагом к созданию уютного дома должна стать генеральная уборка и ликвидация всех неприятных запахов в доме.

Генеральная уборка – это не только очищение комнаты от запахов, но и очищение энергетики дома, то есть очищение его души. Поэтому если вы серьезно решили преобразовать свой дом, открыть его для свежего воздуха и нового позитивного настроения, выбросите весь ненужный хлам. Прежде всего, МирСоветов рекомендует выбросить вещи, которые несут негативную энергию: старую одежду и обувь, треснутую посуду, вьющиеся и ниспадающие цветы, камыши и большие растения в горшках. Все эти предметы крайне негативно влияют на человеческий организм, могут быть причиной заболеваний. Например, вьющиеся цветы притягивают в квартиру болезни, ссоры и недуги. А камыш в доме – может притянуть даже смерть.

Но если вы не представляете жизнь без жимолости или плюща, то сделайте так, чтобы стебли вились вверх в форме шара или другой причудливой формы. Это станет возможным, если пустить цветок по проволочному каркасу.

В процессе генеральной уборки необходимо вынести весь мусор – вещи, которые вы не используете и которые лежат «мертвым грузом». Проверьте все шкафы, антресоли, балкон и коробки для бумаги на наличие ненужного хлама. Во-первых, он не только будет занимать лишнее место и вытягивать энергетику дома, но и будет создавать дополнительную подушку из пыли, тем самым становясь источником аллергии хозяев дома.

После проведения генеральной уборки нужно закрепить запах свежести. Этому прекрасно помогут натуральные ароматизаторы, сделанные собственными руками. МирСовeтов перелистал большое количество источников с идеями, выбрал наиболее ароматные решения. С этими идеями мы охотно поделимся с нашими читателями.

Для создания ощущения праздника и запаха зимнего вечера прекрасно подойдет смесь из пряностей – корицы, гвоздики, имбиря, корки апельсина, мускатного ореха и душистого перца. Чтобы запах дома понравился всем членам семьи, в 1,5 литра воды нужно добавить все специи и томить на медленном огне. Постепенно ваш дом наполнится ароматом.

Для текстиля и мебели пойдет легкий ароматный спрей, который и дом наполнит приятным запахом, и придаст белью после стирки неповторимый аромат. Для создания такого спрея нужно использовать по 1 капле масел эвкалипта, герани, мяты. Добавить поэтапно каждое масло в 120 мл дистиллированной воды и распрыскивать через специальный пульверизатор.

Комментарии запрещены.