Для чего нужны корпоративные вечеринки? Что можно и чего нельзя делать в их рамках? Что нужно для того, чтобы корпоративный отдых прошел наилучшим образом, оставив самые положительные впечатления?


Казалось бы, сотрудники компании видят друг друга практически каждый день. Какой смысл им видеться вне рабочей обстановки? Смысл, прежде всего, в том, что люди, работающие вместе на одно общее дело, имеют возможность отдохнуть от офисной рутины, забыть о должностях и обязанностях, забыть о работе и пообщаться не как коллеги, а просто по-человечески. Что способствует такому общению лучше, чем праздничная атмосфера?


Поводом для корпоративной вечеринки может стать что угодно! Это может быть и календарный праздник, и день рождения одного из руководителей, и успешная сделка, и даже “фирменная” традиция поощрять сотрудников раз в квартал. Правда, несмотря на явную пользу корпоративов, слишком часто проводить их не рекомендуется — частые праздники не лучшим образом сказываются на мотивации коллектива и каждого отдельно взятого сотрудника, который невольно начинает жить “от пьянки до гулянки”. Кроме того, нельзя принудительно заставлять работника присутствовать на корпоративе. А уж, тем более, нельзя угрожать ему штрафами, лишением премии или увольнением “за неповиновение начальству”. Во-первых, человек может затаить на вас обиду и волей-неволей снизить свою производительность (что, конечно же, отразится на результатах работы всей фирмы), а, во-вторых, такие действия — противозаконны.


Организовывая корпоративную вечеринку, руководитель (или тот, кому доверена эта работа) должен учитывать такие факторы, как численность и средний возраст своего коллектива. Исходя из этих данных, выбирается место и формат мероприятия. И, конечно же, ведущий корпоратива! Без этого человека праздник превратится в банальное застолье, а если компания крупная и насчитывает большое количество сотрудников — все разбредутся по небольшим компаниям, и никакого веселья! Задача ведущего — создать и поддерживать в течение всего праздника общую атмосферу, обеспечивать целостность коллектива, при этом не забывая оставить людям время для общения. Для любого действа нужен сценарий — и кто, как не опытный ведущий, создаст его специально для вашего праздника? Мастерски перевести действо в другое русло, если вдруг “что-то пошло не так”, но при этом сохранить позитивный настрой и непринужденную атмосферу — и с этим справится профессиональный ведущий на корпоратив!


Поэтому к выбору ведущего организатор вечеринки должен подойти со всей ответственностью. И готовьтесь к тому, что ведущий, который дорожит своей репутацией, захочет время от времени видеть вас, чтобы согласовать детали сценария, список конкурсов или другую составляющую праздника. Если выбранный вами человек постоянно на связи, предлагает креативные решения для вечеринки, уточняет детали — поздравляем, вы имеете дело с профессионалом!

 

Комментарии запрещены.