Каждый человек хотя бы раз в своей жизни позволял себе лениться, откладывая на завтрашний день все свои дела и планы. Однако стоит бороться с ленью, пока она не превратилась в привычку! Борьбу с ленью можно условно разделить на несколько этапов:

Осознание
Признайтесь, что вы являетесь ленивой личностью, и что нужно принять все необходимые меры для устранения этого «качества».

Огромное желание
Мечтайте избавиться от собственной лености с такой силой, словно это является смыслом всей вашей жизни.

Поиск истинной причины лени
Очень часто человек не в состоянии понять, откуда у него взялась лень. Поэтому ему крайне тяжело с ней справляться. Возможные причины: болезнь, усталость, плохое настроение, отсутствие мотивации, апатия, неуверенность в себе, страх.

Атака
Искореняйте назойливую лень всевозможными способами. Начинайте с самых простых, чтобы организм не получил дополнительную дозу стресса.

Подробный анализ работы над собой
Вспоминайте подробности своих действий. Если вы остались довольны — принимайте от нас искренние поздравления: все этапы были пройдены успешно!

А вообще, учеными доказано, что лень — самостоятельный мозговой механизм, который бережет мозг от перенапряжения. Это означает, что лениться можно, но в меру.

Для тех, кому сложно определиться с этой самой мерой, предлагается следующие способы контроля и борьбы с ленью:

Создание свободного пространства вокруг себя
Сделайте в своей квартире и офисе генеральную уборку. Главное, чтобы все вещи были расставлены по своим местам и не напоминали о том, что здесь царил беспорядок.

Развитие и усиление мотивации
Только представьте, как будет здорово, если вы победите лень! Жизнь сразу же измениться в лучшую сторону, открывая для вас новые возможности. Придет тот момент, когда вы будете гордиться тем, что одержали победу над ленью. Так приложите же максимальные усилия!

Наслаждение вкусной и здоровой пищей
Рекомендуется отдать предпочтение рыбе, орехам, овощам, фруктам, ягодам, злакам, йогуртам, зеленому чаю и минеральной воде. Все вышеперечисленные продукты насыщены витаминами, которые заряжают человека невероятной бодростью. Что происходит с леностью? Она словно испаряется в воздухе!

Оценка времени
Присаживайтесь на диван и постарайтесь просидеть на нем несколько часов, удерживая взгляд на любом предмете, который находится в поле вашего зрения. Именно в этот период вы поймете, что лень — это скучнейшее состояние, которое безжалостно убивает ваше драгоценное время. Всем известно, как оно быстротечно. Зачем же тратить его на такую бесполезную глупость как лень? В нашем мире существуют более приятные занятия и развлечения!

Самовознаграждение
Составьте четкий план того, что вам необходимо сделать в течение дня. За каждый выполненный пункт из этого списка дарите себе небольшие презенты. Каждый из них выставляйте на самое видное место, чтобы покупки постоянно напоминали вам о ваших достижениях.

Переключение внимания
Перестаньте делать то, что пробуждает в вас лень. Конечно, это не повод увольняться с работы или запускать дом, просто отдохните от монотонного выполнения конкретной задачи. Возвращайтесь к ней только тогда, когда почувствуете прилив сил.

Стремление к подражанию
Вспоминайте известных личностей, которые многого добились благодаря упорству и трудолюбию. Вы сумеете достичь еще больших успехов, если начнете по-настоящему верить в себя и в свои силы!

Бегство в мир сновидений
Одолевает лень? Незамедлительно ложитесь спать! Полноценный восьмичасовой сон помог избавиться от этого неприятного порока многим людям.

Комментарии запрещены.