С кем бы из тренеров, педагогов вы ни поговорили – любой из них будет хвалить свою секцию или кружок. Это правильно. Однако груз ответственности при выборе дополнительных занятий для сына ли дочки ложится на родительские плечи. Поэтому, чтобы не совершить ошибку к выбору дополнительного занятия надо подходить разумно. Не забыв при этом спросить у самого малыша: чем именно он сам мечтает заниматься?

Занятия музыкой. Плюсы. Самого большого количества карикатур и анекдотов удостоились именно занятия музыкой. Прикованный к роялю цепью несчастный ребенок олицетворяет одновременно несчастное детство и амбиции родителей. Однако не так все страшно! Ребенка любые занятия музыкой развивают духовно и интеллектуально. Более того они улучшают слуховую и зрительную память, что в свою очередь развивает умение концентрировать внимание, помогает в освоении иностранных языков. Хор и эстрадный вокал тренируют правильное дыхание, дикцию. Минусы. Требуют постоянных домашних занятий.

Вы готовы их организовать для ребенка? Однако, далеко не все музыкальные педагоги, к сожалению, уделяют достаточно времени любительскому музицированию, требуя от ребенка лишь прохождения программы четкого по инструкции. Иногда в музыкальной школе или кружке учителя интересуют только дети с ярко выраженными способностями, все остальные обречены на годы тяжелого систематического труда, который называют в последствии «каторгой». Ищем выход. Поинтересуйтесь заранее, с любым ли малышом в рамках его способностей и возможностей педагог готов заниматься или его интересуют лишь звездочки. Очень важно, чтобы от общения с преподавателем и занятий ребенок получал удовольствие. Дети, обладающие даже самыми заурядными способностями, при правильном настрое и подходе, могут много добиться и выступить на небольшом, но самом настоящем концерте.Важно! Заниматься музыкой в некоторых случаях могут посоветовать и врачи.

Ваша задача, если прозвучал подобный совет – найти учителя, понимающего для чего нужны занятия музыкой вашему ребенку. Иногда, в такой ситуации лучшим выходом будет поиск частного преподавателя. Художественные кружки. Плюсы. Уроки и занятия компьютерной анимацией, лепкой, разучивание ролей в театральном кружке, рисованием, помогают решить различные психологические проблемы, развивают у ребенка фантазию, воображение, пластику рук, так необходимую для улучшения техники письма.Минусы. Таких кружков, где деткам предлагают занятия модным ныне театральным и изобразительным искусством очень много.

Комментарии запрещены.