Выпивать утром чашечку кофе, привычка многих людей. После кофе чувствуешь прилив сил и бодрости. Хотя многие утверждают, что пить кофе в больших количествах вредно, но хотелось бы выяснить, а есть ли в этом напитке польза.

Каждый человек индивидуален и польза для одного, может быть опасным для другого. Ученые до сих пор спорят сколько же кофе можно выпивать, чтобы не навредить своему здоровью. Но с уверенностью можно сказать, что если у вас нет противопоказаний, то 1-2 чашки кофе в день вреда не принесут, а наоборот могут даже предотвратить некоторые заболевания.

В составе кофе есть много полезных веществ, которые необходимы для организма, такие как кальций, железо, азот, фосфор, магний, витамин РР, витамины группы В и многое другое. А самое главное в составе кофе есть вещества, называемые алкалоидами- это тригонеллин и кофеин. Кофеин более известен всем, как «виновник» вреда организму.

Как утверждают некоторые ученые кофеин вызывает зависимость, как наркотик, а другие наоборот, говорят, что кофеин помогает защитит организм от радиации, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, увеличивают работоспособность и самое главное поднимают настроение. Кофеин содержится в некоторые лекарственных средствах, которые помогают снять головную боль и раздражительность. Поэтому утверждать однозначно, что кофеин вреден, нельзя. Все зависит от качества и количества выпитого кофе.

Чтобы получить пользу от кофе, лучше выпивать свежеобжаренный качественный кофе, который готовиться по всем правилам, чем растворимый, подробнее можете узнать на сайте getkofe.ru. Свежеобжаренный кофе вкуснее и полезнее, главное не покупайте его впрок, так как со временем он теряет свои вкусовые и полезные качества. Будьте здоровы!

Комментарии запрещены.