Мы больше привыкли использовать ленты для украшения прически и перевязывания подарков. Немногие знают, что шелковыми и атласными лентами можно вышивать.

Этот вид вышивки пришел к нам из Франции. Появился он сравнительно недавно — в 17 веке. Портные использовали ленты для вышивки цветочных узоров на платьях знатных дам. Позже лентами стали вышивать и нижнее белье. Часто ленты сочетали с жемчужинами, бисером, золотым и серебряным шитьем.

Для вышивки лентами вам понадобится:

1. Игла с очень большим ушком, можно с тупым концом, чтобы не прокалывала, а раздвигала нити ткани.

2. Нужно купить атласную ленту 10 мм. Не очень плотная ткань, лучше полотняного переплетения, или канва.

Вышивать лентами довольно просто. Даже если вы знаете всего 1-2 приема, вы сможете вышить оригинальный и красивый узор.

Конец заправленной в иглу ленты надо закрепить несколькими стежками на изнаночной стороне. Выполнения простого стежка достаточно для составления узора. Стежки, расположенные вкруговую, образуют цветок. Простыми стежками также выполняются листья цветов. Для выполнения простого стежка надо вывести иглу с лентой на лицевую сторону, а затем, на нужном вам расстоянии обратно на изнаночную. Следите, чтобы лента ложилась ровно и не перекручивалась.

Чтобы сделать розу понадобится вторая игла с нитью. Сначала по длине ленты (10-15 см) проложите очень мелкие стежки швом «вперед иголку». Ленту заправьте в иглу, выведите на лицевую сторону и закрепите конец ленты на ткани. Потянув за нитку, присоберите ленту, и, укладывая по кругу, закрепляйте на ткани. (Вспомните, как в детстве вам из капроновой ленты делали бант «розочку». Принцип тот же.)

Попробуйте поэкспериментировать с присборенной лентой, укладывая ее разными способами. Так, с помощью пары метров ленты и нескольких стежков вы можете оживить старую блузку или платье, замаскировать пятно или украсить занавеску.

Попытайтесь почувствовать себя знатной французской дамой 17 века!

Комментарии запрещены.