К сожалению, не все браки оказываются прочными. Некоторые супруги, сталкиваясь с определенными трудностями семейной жизни, принимают решение о разводе. Если в семье есть дети – для них это огромная душевная травма. Развод отражается на психическом и физическом здоровье ребенка. Особенности переживания расставания родителей зависит от возраста ребенка.

У детей дошкольного возраста, как правило, наблюдаются проявления страха, нарушение сна, они чаще капризничают и им необходимо огромное внимание со стороны окружающих. Маленькие дети усматривают свою вину в разводе своих родителей, и то, что они уже не одна семья. Чтобы объяснить маленькому ребенку, почему родители расстались, следует сказать: «Папа не будет больше с нами жить. Но он тебя любит, он будет к нам приходить, и ты часто будешь его видеть и общаться».

Дети старшего возраста проявляют свои особенности, переживая развод родителей. Они склонны испытывать опасение, что больше не увидят маму или папу или останутся совсем одни. Для детей школьного возраста вследствие расставания родителей характерно проявление агрессии, раздражительности, снижения успеваемости в школе. Нередко такие дети замыкаются в себе и отстраняются от внешнего мира. Как следствие стрессовой ситуации у ребенка могут развиться различные заболевания. Например, или гастрит.

Чтобы облегчить ребенку стрессовую ситуацию, вызванную расставанием родителей, есть необходимость в ряде правил:

1. Никогда не стоит выяснение отношений при малыше. Также в его присутствии воздерживайтесь от резких высказываний в отношении вашего бывшего супруга или супруги.

2. Незнакомая ситуация формирует у детей страхи. Поэтому объясните ребенку, что так случается, в этом никто не виноват. Но оба родителя по-прежнему его любят и будут рядом даже несмотря на то, что один из них будет проживать вдалеке.

3. Стоит находить время для своего ребенка и относится с пониманием к проявлениям у него гнева, непослушания. Это результат кризисного для ребенка периода.

4. Ни в коем случае не ограничивайте встречи ребенка с бывшим мужем. Детям, для стабилизации психологического состояния, важно чувствовать поддержку и любовь обоих родителей.

5. Полезным для ребенка будет поговорить о разводе родителей с близким другом или родственником, например с бабушкой или дедушкой.

Комментарии запрещены.