Ну, вот, кажется и все — свадьба сыграна, жильем молодые обеспечены, осталось лишь жить и жизни радоваться. Но нет же, начинаются в молодой семье ссоры, пререкания, разногласия. И ведь одна маленькая ссора может отравить семейную жизнь, сделать ее несчастливой, а отношения между супругами напряженными.

Безусловно, в любой семье встречаются разногласия по какой-то определенной теме — от разбросанных носков мужа и крошек в постели до надоедливых родственников жены. Частыми споры становятся с появлением ребенка — ведь каждый из родителей воспитывался по-своему и на процесс воспитания смотрит иначе.

Бывает, что именно из-за небольших споров расходятся самые, казалось бы, благополучные семьи. Ведь часто, вместо бурного выяснения отношений супруги хлопают дверью и уходят, бросив все.

Психологи, специалисты по семейным отношениям, советуют даже при серьезных скандалах сохранять ясный ум и стараться идти на компромисс. Проанализируйте, что изменится в вашей семье после «разбора полетов» и вообще, будут ли изменения. Орать для того, чтобы выпустить пар не стоит — это только навредит вам. Выпустить пар можно любым другим способом — выложится на все 100% в приготовлении вкусного примирительного обеда, прогуляться одному или выгулять собаку.

Еще один пусть жестокий, но действенный метод — после ссоры выключить телефон и пойти пройтись. И вы остынете, и ваша половинка. Главное, чтобы ваш супруг или супруга знали, что вы обязательно вернетесь. Ну а после этого уже можно спокойно поговорить.

Самое главное, необходимо помнить, что скандал из-за пустяка можно погасить даже не начав, просто посмотрев на ситуацию под другим углом. Да и вообще, старайтесь понять свою половинку, и тогда вашей семье не будут грозить никакие споры.

Комментарии запрещены.