В век всеобщего космополитизма стираются все географические границы. Люди встречаются, влюбляются, и в силу сложившихся обстоятельств, часто расстаются, но продолжают общаться, используя все возможные современные компьютерные гаджеты.

Новые перспективы в карьере, получение образования, смена места жительства – разлука становится самым серьезным испытанием чувств. Дистанционная любовь давно перестала быть новинкой, но вот как сохранить чувства на расстоянии, ведь поддерживать отношения, находясь вдали от своего возлюбленного, очень сложно. Сложно, но возможно, считают психологи и дают массу очень полезных советов. Попробуем в них разобраться и попытаться понять, существенны ли они.
Итак, можно долго рассуждать и говорить о преимуществах и недостатках дистанционной любви, но те, кто вовлечен в такие отношения, не задумываются об их существующей выгоде. Влюбленные просто скучают, их сердце разрывает гнетущая тоска, которая выбивает из привычной колеи и заставляет ощущать признаки легкой депрессии. Страх за будущее черной тучей висит, формируя чувство глубокой ревности. Партнеры мало проводят друг с другом времени, постепенно отдаляются друг от друга, есть риск, что отношения рано или поздно себя изживут, и тогда близкие люди пойдут каждый по своей дороге. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться ряда полезных рекомендаций, сформулированных опытными психологами. Они помогут преодолеть все страхи и насладиться теми преимуществами, которые имеет дистанционная любовь.

Совет № 1. Ищите радость в общении.

В век всеобщей глобализации несложно связаться с любым человеком, поговорить с ним по скайпу, мобильному телефону, или списаться по электронной почте. Специалисты рекомендуют в таких беседах акцентировать все внимание не только на крупных событиях, но и разговаривать о мелочах, создавая иллюзию того, что вы находитесь где-то рядом. Тогда тоска отойдет на второй план и появится чувство особого удовлетворения.

Совет № 2. Не переставая, формируйте чувство общности.

Психологи уверены, что любые отношения укрепляют своеобразные ритуалы, интересные традиции, которые помогают формировать общность интересов. Любые нежные и романтические отношения должны развиваться и трансформироваться, превращаться в более глубокие, целостные и разносторонние связи. Пока пара будет воспринимать себя, как единое целое, она не сможет распасться. Поэтому стоит подумать над этим и работать в предложенном направлении.

Совет № 3. Никогда не спорьте по пустякам.

Дистанционная любовь помогает молодым чувствовать драгоценность каждого момента жизни. Она заставляет дорожить временем, проводить его более романтично и разнообразно. Специалисты уверены, что в парах, состоящих в отношениях на расстоянии, реже возникают ссоры. Но даже тогда, когда они вспыхивают, конфликт очень быстро улаживается. И все потому, что партнеры боятся спорить по пустякам, не хотят тратить на конфликтные разборки то время, которое выделено им для общения. Поэтому правильно делает тот, кто старается любые ссоры пресекать на корню, чтобы не скапливался негатив, который как ком, может накрыть влюбленных снежной лавиной.

Совет № 4. Стройте совместное будущее.

Дистанционная любовь поможет укреплять отношения только в том случае, если партнеры будут чувствовать совместную перспективу. Иногда даже воздушные замки способны помочь уверовать обоим в то, что у них, как у пары есть свое общее будущее. Если не удастся сформировать совместную перспективу, рано или поздно в душу каждого заползет черное сомнение. Сомнение в том, что нужно продолжать подобные отношения.

Любовь на расстоянии может быть большим и светлым чувством, в этом никто не сомневается. И все потому, что она никогда не подкрепляется корыстной материальной выгодой или желанием партнера манипулировать судьбой своего избранника. Она не может держаться на игре, любая фальшь моментально высвечивается и раскрывает планы того, кто просто хотел поиграть во взрослое развлечение.

Дистанционная любовь держится на невероятной силе, большой серьезности и глубокой искренности. Психологи уверены, что только настоящие чувства могут пройти испытания разлукой и всеми сопутствующими тяжестями, которые ее сопровождают.

Тот, кто смог с головой погрузиться в подобное общение, понимает, какой подарок уготовила ему его судьба. Он испытывает чувство невероятного доверия к тому человеку, с которым хочется поддерживать отношения любой ценой. Рядом с доверием рука об руку идет чувство большого уважения. Общение помогает узнать человека лучше, заглянуть в его душу, увидеть внутренний мир любимого человека. Разговаривать с партнером без притворств и наигранности можно только на расстоянии, уверены специалисты. Заинтересованные лица прилагают максимум усилий для того чтобы сохранить сильные чувства.

Надеемся, что приведенные выше советы помогут кому-нибудь обрести недостающую смелость и по достоинству оценить положительные моменты дистанционной любви, забывая об ее недостатках.

Комментарии запрещены.