Зеркало в ванной комнате — объект совершенно необходимый. И всем нам хочется подобрать функциональный и красивый вариант, способный сделать интерьер более уютным и привлекательным. Есть несколько тонкостей при подборе зеркала в ванную комнату.

ИЗ ЧЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗГОТОВЛЕНО ЗЕРКАЛО ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ?
1. Основа. Современные зеркала изготавливаются на серебряной и алюминиевой основе. Первые несколько дороже, однако более устойчивы к влаге, а потому предпочтительнее для санузлов.
2. Рама. Зеркало для ванной может быть вовсе без рамы. Если же вы предпочитаете, чтобы она была, подберите вариант из пластика или нержавеющей стали. Рама из ДСП не подходит для влажных помещений, поскольку быстро придет в негодность.

КАКОЙ ФОРМЕ ЗЕРКАЛА ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?
1. Круглое или овальное зеркал о идеально подойдет для ванной комнаты в винтажном стиле. Оно сделает интерьер более объемным, придаст гармонию.
2. Квадратное или горизонтально направленное прямоугольное зеркало стоит выбирать владельцам узких санузлов. Такая форма зеркала зрительно раздвинет стены, сделав помещение более просторным и воздушным.
3. Вертикально направленное зеркало прямоугольной формы визуально приподнимет низкие потолки. Эффект усилится, если в ванной будет несколько таких зеркал.
ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ РАЗМЕР ЗЕРКАЛА?
Строгих правил не существует. Однако стоит заметить, что зеркала создают иллюзию дополнительного пространства, поэтому для маленьких помещений лучше выбирать вариант побольше.
Чаще всего дизайнеры предлагают размещать зеркало на 30-45 сантиметров выше раковины. Впрочем, здесь важно учитывать рост всех домочадцев. Поэкспериментируйте с высотой, чтобы каждому из членов семьи было удобно смотреть на себя.

Комментарии запрещены.