Пришло время долгожданного отпуска, который можно удачно и весело провести с семьей. Однако теперь возникает вопрос: как отдохнуть с детьми с пользой для здоровья и душевного самочувствия, и как организовать этот отдых так, чтобы он был интересным не только для детей, но и для всей семьи.

Общие рекомендации:

1. Если у детей существуют некие проблемы со здоровьем, то перед поездкой на дальние расстояния необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

2. Лучше всего отдыхать с детьми в местах с привычными для них климатическими условиями.

3. Если запланирован отдых у воды, нужно приобрести средства для защиты от солнечных лучей, т.к. нежная детская кожа слишком чувствительна к солнцу.

4. Во время отдыха не следует забывать и о правильном питании. Лучше всего кормить детей домашней, свежеприготовленной едой, однако если нет возможности готовить, можно обойтись свежими овощами и фруктами, они полезны, вкусны, а риск отравиться ими минимален.У детей, особенно младшего возраста, защитные функции организма развиты еще очень слабо, поэтому во время отдыха возможны инфекционные заболевания. Помимо некачественного питания их виновниками могут быть также бактерии и вирусы. Для того чтобы избежать этих неприятных ситуаций, перед отдыхом желательно постараться поднять детский иммунитет витаминами и иммуностимулирующими препаратами. Конечно же, не следует забывать об элементарных правилах гигиены, таких как, например, мытье рук перед едой. А в поездку нужно взять с собой все необходимые лекарства, чтобы они всегда были под рукой, если заболевания все же не удалось избежать.Развлечения – неотъемлемая часть отдыха с детьми на море. Лучше всего заранее спланировать график игр и походов на экскурсии, в музеи и зоопарки. Делается это для того, чтобы дети сильно не переутомились, если всю эту развлекательно-познавательную программу запланировать на один день. Поэтому лучше всего будет распределить все эти развлечения на несколько дней. Если предстоит дальняя дорога, во время которой дети, как правило, начинают скучать и хныкать, тогда необходимо предусмотреть и занятия для них во время пути.

Во-первых, нужно взять с собой в дорогу какие-нибудь новые игрушки, которые можно будет показать ребенку именно тогда, когда он начнет скучать. Это отвлечет его на некоторое время. Главное в пути – правильно занять детей.

Во-вторых, в дороге нужно делать небольшие остановки для того, чтобы дети могли отдохнуть и порезвиться. Если к семейному отдыху правильно подготовиться и заранее спланировать план действий во всех непредсказуемых ситуациях, с детьми можно прекрасно отдохнуть, и такой отдых принесет двойную пользу, потому что не ничего лучше, чем отдых вместе с близкими людьми.

Комментарии запрещены.