Кем до Коко Шанель была женщина? Хрупким и беззащитым существом, которое не могло само о себе позаботиться. По крайней мере, так думали практически все мужчины, несмотря на то, что в истории человечества были женщины, которые могли позаботиться не только о себе, но даже о целых государствах.

Но сейчас не о них речь. А о Коко.

Настоящее имя Коко Шанель — Габриэль Бонер Шанель. Росла она в монастырском приюте и всего образования у нее было – умение кроить и шить.
Однако как же можно достичь высот, не обладая должными умениями?

Так что пришлось Коко сначала сделать себя. В этом ей помогла сама жизнь. Именно у нее Коко Шанель училась всему. Так что прежде чем открыть свое собственное дело – шляпную мастерскую, Коко испробовала себя в пении (где прославилась песней про собачку Коко, откуда и пошло ее прозвище), побывала в любовницах у Этьена Бальсана – богатого военного офицера. Именно Бальсан привозит Коко Шанель в Париж, а «учится» Коко у своей «конкурентки» — Эмильен Д`алансон (официальной пассией Бальсана), одной из знаменитых тогда парижских модниц.

Скоро от шляпок Коко Шанель перешла к полной женской «экипировке». И Париж быстро оценил способности Коко. Хотя сама Коко потом сказала по этому поводу: «Я просто угадала нужды времени».

Что же такого особенного могла предложить провинциальная девушка искушенным в моде столичным дамам?

А предложила Коко Шанель Парижу функциональную одежду. До этого женская одежда какой только не была – красивой, сложной, пышной, яркой… Но никогда еще одежда для дам не была функциональной. А женщине ХХ века требовалась именно функциональная одежда. Особенно после Второй Мировой войны, когда на женские плечи легло немало мужской работы, так как много мужчин погибло на фронте.

К тому же некоторые вещи Коко просто позаимствовала из гардероба мужчин, введя в обиход женщин – брюки, пальто, свитера и даже галстуки, ведь эта одежда уже доказала свою функциональность.

Так что совсем не случайно революционные нововведения стали столь востребованы женщинами всего мира.

Кстати, Коко Шанель принадлежит новаторство не только в сфере одежды. Революционными стали знаменитые духи «Шанель №5», впервые использовавшие не один аромат, а сочетание. Короткая прическа также является нововведением Коко. И благотворительность вошла в мир с легкой подачи Коко Шанель.

Коко Шанель изменила облик не только женщины. Она изменила весь мир, сняв с престола верховенства мужчину и усадив туда женщину.

Комментарии запрещены.