В этом году мы много говорили о применимых в жизни трендах и тенденциях, но перед Новым годом наступает время традиционного подведения итогов. Чтобы продолжить рационально и осознанно составлять базовый гардероб, предлагаем разобраться, что выйдет из моды в 2018 году.

Рациональный шопинг и осознанной подход к моде в целом — sustainable fashion — подразумевают, в том числе, отказ от ненужных покупок и необдуманных трат. Чем более точно мы подходим к составлению гардероба, тем дольше вещи нам служат, и тем меньше, соответственно, приходится покупать новой одежды, что в перспективе благоприятно влияет на окружающую среду и наши финансы. Итак, на что лучше не тратить деньги в новом году, так как эти вещи и тенденции уже вышли или выйдут из моды?
ЦВЕТОЧНАЯ ВЫШИВКА
Почему это не модно? Потому что надоела: весной и летом 2017 этно-мотивы и обильная вышивка были повсюду. На платьях, рубашках, джинсах, кожаных и куртках из денима, тренчах, плащах, пальто, юбках, брючных костюмах, на обуви… В общем, пора остановиться, потому что 90% вещей не нужен декоративный элемент в виде яркой, цветастой вышивки. Если это, конечно, не летняя туника в стиле хиппи или бохо, и ты не едешь в ней, а в придачу еще и в шляпе, тонне колец, сандалиях на завязках и с соломенной сумкой в руках, обзаводиться бронзовым загаром на побережье Средиземного моря. Кстати, загар тоже вышел из моды.
Чем заменить: ничем. Надень просто рубашку с просто джинсами — будет красиво и лаконично.
«РВАНЫЕ» ДЖИНСЫ
Почему это не модно? Потому что в моде однотонный, спокойный, базовый деним без потертостей, «дыр», вышивки, нашивок, аппликаций, пайеток, вставок, заплаток и лишних швов там, где они не нужны.
Чем заменить: однотонными прямыми или слегка расклешенными модными джинсами с необработанными или разноуровневыми краями, с высокой посадкой на талии.
БОТИЛЬОНЫ-НОСКИ
Почему это не модно? По той же причине, почему и вышивка: приелись. В этом году ботильоны-носки так часто мелькали на подиумах, в съемках глянца, лукбуках, streetstyle-отчетах с Недель моды, что в конце концов в изобилии оказались на полках масс-маркет магазинов. Естественно, что ни о каком качестве речь не идет, поэтому ботильоны-носки носками, по сути, и являются, — на улицу после сентября их уже не наденешь.
Чем заменить: обычными классическими ботильоными на шпильке или устойчивом удобном каблуке и с умеренно острым мыском.

Комментарии запрещены.