С наступлением весны дачники приезжают после долгого перерыва к себе на дачу. И довольно часто они оказываются неприятно удивлены тем, в каком состоянии находятся их домики.

Они обнаруживают вокруг источенные одеяла, изгрызенные семена, кучи мышиного помета.

Вот тогда-то и начинаются поиски средства для борьбы с грызунами. Средства могут быть самым разнообразными.

Например, некоторые используют для борьбы с мышами специальный клей. Им обрабатывают ловушку, в которую затем попадаются одна или несколько мышей. Такой способ позволяет удержать в ловушке грызуна до тех пор, пока сохраняется действие клея. На практике этот срок составляет обычно несколько недель.

Материал, на который будет намазываться клей, нужно выбирать весьма тщательно. При этом нельзя использовать фанеру, материю или доску. Лучше всего использовать ПЭТ или жёсткий пластик. Они способны отлично сохранять запах пищи, который служит для грызунов приманкой.

Выбирая приманку, нужно избавиться от стереотипа о том, что одной из самых лучших приманок для грызунов является сыр.

Лучше всего для приманки использовать продукты, которые не будут вызывать у животных никаких подозрений, и которые в то же время хорошо знакомы им: например, зерновые. Подойдет и хлеб с отрубями. Для того, чтобы увеличить приманивающее действие хлеба, к нему можно добавить подсолнечное нерафинированное масло. Также можно использовать кунжутное масло.

Если на вашей даче есть помещения для овощей, то перед их складированием позаботьтесь о предотвращении появления там грызунов. С этой целью нужно забетонировать норы, забить их камнем, засыпать битым стеклом.

Перед закладкой продукции (примерно за 2 недели) помещение следует продезинфицировать при помощи раствора хлорной извести, либо формальдегида.

Помимо уничтожения грызунов можно попробовать также применить средства для их отпугивания. Для них часто используют формалин и подобные вещества.

Возможно также использование ультразвуковых отпугивателей. Но чтобы этот метод действовал эффективно, отпугиватель нужно периодически отключать. Для этого потребуется ваше присутствие на даче в зимний период.

Комментарии запрещены.