Каково это, чувствовать себя навеки приговоренным к отношениям?
Да-да, не находящимся в них,
а именно — приговоренным.
Кажется, что должен в них оставаться в любом случае. Во что бы то ни стало. Уйти — не вариант. То есть, формально он, конечно, есть, но в реальности — никогда не рассматривается, не относится к зоне вероятных.
Тут и рождается очень закономерный эффект. Какой?
Когда я должен во что бы то ни стало оставаться в этих отношениях, я ужасно боюсь их потерять. И в то же время они — причина моих бесконечных тревог, и этим сильно тяготят меня. Как пленника, который не видит жизни без своей тюрьмы. Ведь, с одной стороны, я вижу много минусов, а с другой — это то, вокруг чего построена моя жизнь. Как-то так сложилось, что эти отношения стали условием моего хорошего существования, и теперь я ценю и ненавижу их за это. Ведь моя способность выбирать как будто больше мне не принадлежит.
Ну, а раз эти отношения стали условием выживания, каким-то образом приобрели сверхценность, сверхзначимость — это, в свою очередь, значит, что с ними теперь нельзя ни экспериментировать, ни высказывать недовольство, ни сомневаться реально в их целесообразности — иначе ведь можно их потерять, а это совершенно недопустимо. И вообще, они — непререкаемая аксиома моего существования, центр вселенной. А это, между прочим, весьма тяжкий груз — быть центром чьей-то вселенной.

Комментарии запрещены.