Новый тренд Кремниевой долины доступная медитация. Он появился вслед за модой на осознанное отношение к своему телу, когда безумно популярными стали приложения и устройства вроде «умных» браслетов и весов, позволяющие контролировать свое питание, вес, потребление воды и физическую активность. Сейчас Apple придумывает целую платформу, которая будет отслеживать не только эти показатели, но и состояние здоровья. Таким образом разработчики побуждают людей взять под контроль процессы, происходящие в их физическом теле. А с ментальным помогают разобраться приложения и сервисы для медитации. Они присылают ежедневные короткие инструкции, помогающие управлять потоком своих мыслей, успокаиваться, подавлять стресс, концентрировать внимание и входить в состояние потока.

Гипнолог Дмитрий Домбровский говорит: когда человек медитирует, падает нейронная активность левого, логико-вербального полушария, а правого, наоборот, растет. И если в этот момент сделать электроэнцефалограмму, то будет видно: мозг отдыхает, словно во сне. Новые медитации по-настоящему доступны: не надо садиться в позу лотоса и зажигать благовония — достаточно загрузить приложение в iPhone

«Мы помогаем добиться здорового и стабильного состояния ума с помощью медитации, или, как ее еще называют, практики осознания. Она позволяет отвлечься от житейской суеты и разгрузить голову. Если вас мучают мысли, вы хотели бы успокоиться и думать четко, то неплохо начать с этого» — я смотрю вступительное видео с Энди Паддикомбом, одним из создателей системы доступной медитации Headspace. Он выглядит расслабленно и уверенно, говорит с «округлым» бристольским акцентом, но главное для меня в данный момент его совершенно обычная клетчатая рубашка и отсутствие загадочных интонаций в голосе. На всякие культы личностей и налет мистики я всегда реагирую одинаково: если это занятие йогой покидаю студию, если книга-тут же ее закрываю.

Поскольку мой внутренний детектор молчит, я решаюсь начать пробный десятидневный курс, тем более что на сайте предлагают скачать приложение в iPhone. Такой формат мне привычен и понятен. У меня «синдром беспокойной головы»: это когда мысли не останавливаются ни на минуту, а внимание постоянно рассеивается, и я понимаю, насколько выгодным для меня было бы спокойствие.

Первый курс, Take 10, рассчитан на 10 дней по 10 минут каждое занятие. После него можно выбрать продолжение из десятка более длинных программ. Они нацелены на конкретные области жизни творчество, фокусировку внимания, борьбу со стрессом, отношения. Их уже нужно оплачивать, но приложение работает как абонемент в фитнес-клуб, когда платишь не за конкретную программу, а за период. Поэтому, оплачивая его на месяц ($14,99), год ($7,99/мес.) или навсегда ($399,95), можно получить доступ сразу ко всем. В каждой программе — видео с Энди, который дает советы и комментарии на протяжении всего курса, много наглядной анимации и, конечно же, беджи достижений и статистика — от количества сеансов до числа I людей, медитирующих прямо сейчас.

Прикладной и утилитарный подход к духовным практикам — одна из форм большого движения, набравшего обороты в Кремниевой J долине. Чед-Менг Тан, один из ветеранов Google (107-й сотрудник при 50 тысячах, работающих в компании на данный момент), разработал курс «Поиск внутри себя». Тан преподает осознанность: его последователи учатся управлять собственными эмоциями, а попутно становятся более эффективными работниками. Количество прошедших курс сегодня исчисляется тысячами, лист ожидания на него сотнями, а места в группе кончаются через пару часов после анонса во внутренней рассылке компании. Количество программ и тренингов Google, где прибегают к разным медитативным упражнениям, перевалило за десяток. Это такая же важная часть корпоративной политики, как тренажерные залы в офисах, органическая еда в столовой, визиты массажистов и мастеров маникюра. Если они повышают продуктивность, то почему бы не добавить к ним тренинги по осознанию, успокоению и установке эмоциональных связей?

Домбровский говорит, что этот подход на самом деле не нов. Ежедневные медитации среди учеников, студентов и даже рабочих General Motors еще в 1980-е годы внедряли ученые Готвальд и Ховальд, авторы знаменитой книги «Медитация. Помоги себе сам». Исследователи пришли к выводу, что они улучшают не только успеваемость студентов и производительность рабочих, но и укрепляют здоровье: у тех, кто медитировал, количество дней, проведенных на больничном, значительно сократилось.

Популярными занятия Чед-Менга Тана стали не так давно, и то лишь благодаря тому, что он подал привычные всем медитации в новой привлекательной обертке «эмоционального интеллекта», позволяющего человеку осознавать свои эмоции, а с их помощью — расти интеллектуально и управлять другими людьми.

Разбираться в эмоциях не самая сильная сторона инженеров, но они быстро сообразили, что это помогает делать карьеру.

В принципе с медитацией я знакома давно, но на нее никогда нет ни настроя, ни времени. Поэтому от первого бесплатного видео из Take 10 я не жду ничего сенсационного. Слушаю, как Энди сравнивает сознание человека с озером, в которое бросают камни. Эта метафора мне близка. И я понимаю, что короткий и лаконичный Headspace точно встраивается в мою занятую и суматошную жизнь. А еще — органично продолжает ряд привычных для меня упражнений: десятиминутные занятия йогой с видеоинструктором, интенсивные интервальные тренировки 7 Minute Workout, которые я делаю со специальным приложением, и получасовые пробежки.

В ходе каждого урока тренер рассказывает, как будут проходить упражнения, что мне надо делать, о чем думать, и часто какой будет моя первая реакция («Вам, наверное, захочется прекратить через пару минут»). Я покорно выполняю, тем более что первые пять занятий от меня требуется не так уж много: расслабленно сидеть (небольшой валик под спину не возбраняется), держать взгляд спокойно, но не отрешенно, глубоко дышать, ощущать вес тела, концентрироваться на внутренних ощущениях, переключать фокус с потока мыслей и спокойно входить в него обратно. А еще — пытаться вычленить новое чувство, которое появляется после десяти минут времени, потраченных исключительно на себя.

Иногда я мысленно отвлекаюсь на запланированные дела, иногда невыносимо хочется в «Твиттер». «Дышите и перефокусируйтесь»,-говорит Энди. Он бывший буддийский монах, цирковой артист и «доктор по медитациям». Энди доказал пользу своих практик для экономистов и консультантов, раздавленных кризисом 2008 года, а в 2010-м помогал прояснять мысли Ричу Пирсону, управляющему рекламным агентством. Через пару лет из их совместных медитаций вырос проект Headspace.

На одном из занятий тренер говорит, что искоренить и контролировать негативные мысли, тревожность и стресс не получится, как не получится контролировать поток автомобилей на восьми полосном шоссе. Смысл наших тренировок заключается в том, чтобы изменить отношение к этому потоку.

К третьему дню медитаций я замечаю, что уже не отвлекаюсь так, как вначале. И допускаю, что молчаливое созерцание и погружение в себя действительно еще один ресурс, которым можно заправлять организм. Только, в отличие от кофе и энергетических напитков, противопоказаний к нему нет. Ученые Бостонского университета доказали, что после трех с половиной часов медитативных тренировок снижается реакция на изображения, которые провоцируют эмоции. И самое интересное: медитация меняет на уровне нейронов человеческую реакцию на стресс.

В современной Кремниевой долине практически нет места духовным практикам. Медитация здесь скорее тренировка для мозга. Поэтому древние буддийские практики трансформируют так, чтобы вписать их в культуру, построенную на информации и ориентированную на результат. Среди поклонников Headspace — Гвинет Пэлтроу, Эмма Уотсон, Дэвид Линч, 50 Cent и Лина Данэм, которая медитирует с девяти лет.

После «экватора», когда минует пять занятий, программа велит мне применять навыки в жизни: не пытаться контролировать мысли, а менять свое к ним отношение. На этом тренер делает особый акцент в конце каждого урока. Ощущения примерно такие же, как в детстве на коньках, когда уже умеешь стоять и ездить, не держась за бортик катка, но любой поворот или ускорение сбивают с ног. И к шестому занятию прогресс замедляется.

Сейчас я должна обращать особое внимание на ощущения в теле и на то, что происходит, если я пытаюсь изменить или убрать напряжение. В конце предыдущего урока Энди заметил, что некоторые занятия будут даваться сложнее, но я упрямая и решила, что ко мне это не относится. Тем более что половину курса я уже успешно прошла. Привычно сажусь на диван с наушниками и начинаю глубоко дышать. Отмечаю, что паузы между указаниями Энди стали длиннее. На третьей минуте я закрываю глаза: начинается привычная фаза «распознавания тела и окружающих звуков». Энди напоминает, как мягко перемещать фокус внимания, если он сбивается, но к этому моменту мой мозг уже генерирует список дел на сегодня. Он идет сплошным, непробиваемым потоком, а я даже не заметила, как это произошло. Поставив занятие на паузу, подышав, я возвращаюсь к уроку и снова теряю внимание за несколько секунд до того, как тренер напоминает, что нужно быть собранной.

Я столкнулась, пожалуй, с первым серьезным ментальным блоком: как только требовалось глубоко сконцентрироваться и отметить какие-то ощущения в теле, «сканируя» его сверху донизу, фокус куда-то уходил, в голове возникали обложки дисков группы Enigma, а ехидный внутренний голос начинал рассказывать анекдоты о хиппи. Видимо, мое скептическое отношение к разным духовным гуру и слепому применению восточных практик проросло глубже, чем мне казалось.

Между четвертым и пятым занятиями показывали мультик о том, что к спокойствию и нужному состоянию нельзя прийти, усиленно преодолевая себя,- как невозможно заставить себя насильно заснуть. Вместо того чтобы вспомнить о мультике, не мучиться и попробовать на следующий день, я «дожала» последние три минуты занятия и чувствовала себя довольно паршиво: ну в самом деле, какие могут быть ежедневные свершения, если я не могу просто усидеть и пяти минут? Но мне пришло в голову вернуться на пару занятий назад, и когда я посмотрела мультик снова, что-то в моей голове сдвинулось. До конца курса проблем больше не возникало.

В какой-то момент медитации стали частью моего утреннего ритуала, а в дни, когда занятие провести не получалось, я ощущала, что чего-то недостает. Уже на десятый день я поняла, что имел в виду Энди, когда говорил, как может измениться качество жизни за 10 минут в день. Между мной, моими эмоциями и постоянными, непрекращающимися попытками обрабатывать несколько потоков информации одновременно образовалась дистанция. Это помогает мне не тратить на них лишнюю энергию и силы. Поэтому я записалась на следующий курс Take 15, оплатив абонемент в «тренажерный зал для головы».

Я почти перестала терять терпение и выходить из себя. Обладай я этими инструментами год назад, я бы провела переговоры о продаже своего стартапа куда более успешно, не выгорела бы эмоционально и, скорее всего, запомнила бы из прошлой осени намного больше.

Летом вышла новая версия приложения, где уроки можно проходить и без Интернета, сохраняя их в телефон, регулировать время сеанса, а кроме новых программ, добавился SOS-раздел с двухминутными упражнениями для тех, кому требуется неотложная ментальная помощь.

Комментарии запрещены.