«Сыну моему 40 лет. И никак не женится. Говорит, мол, не нашел еще ту единственную, хотя с девушками у него все в порядке. Муж говорит: избаловали сына, он один у нас, желанный. Но я не согласна, ведь не балбес он: образование у него хорошее, на машину сам заработал, от нас никак не зависит. А с личной жизнью — провал. Можем ли мы, родители, как-то повлиять?»

Прежде чем приступать к оказанию помощи, выясните, действительно ли она нужна вашему сыну. Возможно, дело не в том, что он не нашел «единственную», а в том, что он пока не готов взять ответственность за жизнь другого человека. Вы же, наверное, хотите, чтобы сын Ваш в браке был счастлив. Что такое семейное счастье в вашем понимании и в понимании вашего сына? Одинаковы ли ваши с ним взгляды? Из всех тех девушек, с которыми у сына «все в порядке», видите ли вы кого-либо в качестве его жены? Благодаря чему? Выясните у сына, какой он сам видит свою будущую жену, начиная с ее внешности и заканчивая поведением, навыками, необходимыми для семейной жизни и т.д. Есть ли в его окружении такая девушка или же он находится в поиске ее?

И, наконец, психотехника. Чтобы заставить сына всерьез задуматься о скорейшем браке, в обычном семейном разговоре встаньте сзади него слева и как бы невзначай скажите: «Семья — это то, что делает жизнь приятной, стабильной, что привносит в жизнь порядок. Женатый человек в счастливом браке получает от супруги помощь, он уверен в своих силах, в своей власти, своих возможностях, он уверенно продвигается по служебной лестнице, волшебно проводит время. Жениться — логично и естественно». Именно такими словами — и только 1 раз.

Этого будет достаточно, чтобы направить сознание сына в нужное русло. Дальше — выбор за ним.

 

Комментарии запрещены.