Знакомая пошла к дерматологу с жалобами на пигментные пятна на лице и руках, а ее направили к гастроэнтерологу. Нашли проблемы с желчным пузырем. Какие еще неполадки в организме можно определить по изменениям на коже?

Любые неполадки в работе других органов и систем сразу же сказываются на коже. Не зря ее называют зеркалом здоровья. Конечно, самостоятельно поставить точный диагноз вы себе не сможете — для этого нужны большой опыт и знания. Но тем не менее, обратив внимание на изменения, происходящие с вашей кожей, вы можете заметить симптомы проблем с внутренними органами и вовремя начать их лечение, если ваши подозрения подтвердятся при дальнейшем обследовании у врача.

 

На какие кожные проявления следует обратить внимание?

• Необычная бледность может свидетельствовать об анемии, тяжелых инфекциях или интоксикациях, злокачественных опухолях, нарушениях работы почек, о стрессах, а также о сильных эмоциональных раздражениях- гневе, страхе.

• Красный оттенок может быть признаком лихорадочного состояния, туберкулеза (так называемый «чахоточный румянец»),

дерматита, рожи, флегмоны. Постоянное покраснение кожи лица между носом и скулой очень часто является следствием дефицита магния в организме.

• Синюшный оттенок (цианоз) часто сопутствует заболеваниям легких или сердца. Цианоз развивается постепенно. Сначала он появляется в области губ, кончика носа, в мочках ушей и под ногтями, где кожа наиболее тонка и сосуды хорошо просвечивают. Чем серьезнее болезнь, тем большую площадь охватывает цианоз. Если вы заметили такой признак, то срочно обследуйтесь у доктора.

• Желтоватый оттенок кожи связан с повышенным содержанием в тканях и крови билирубина, который образуется в печени. Это свидетельство гепатита, желчнокаменной болезни, опухоли головки поджелудочной железы. Такая желтуха часто сопровождается зудом кожи. При лептоспирозе, сепсисе и некоторых отравлениях может развиться паренхиматозная желтуха, отличающаяся шафрановым цветом кожи.

• Появление на коже темных пятен может свидетельствовать о гормональных нарушениях, например, во время беременности или при лечении гормональными препаратами. Если появление пятен сопровождается болями в мышцах, хронической усталостью, беспричинными сменами настроения, можно подозревать заболевания надпочечников.

• Подкожные кровоизлияния (пурпура) различных размеров возникают при снижении свертываемости крови, истончении стенок капилляров (при недостатке витамина С), а также при аллергии.

• Холодная и влажная кожа — сигнал о предрасположенности к заболеваниям печени.

• Сморщенная кожа лица в молодом и среднем возрасте говорит о заболевании поджелудочной железы.

• Паутинка кровеносных сосудов на коже, как и коричневые пятна у корней волос, — признак повышенной нагрузки на печень.

• Белые пятна на коже говорят о нарушениях обмена веществ и проблемах с сосудами.

• Расширение сосудов на коже около рта указывает на гастрит, колит (воспаление кишечника).

• Склонность к образованию гнойничков на коже и угрей может говорить не только о гормональных расстройствах, но и о чрезмерном увлечении жирной и сладкой пищей.

• Повышенная влажность кожи наблюдается при ревматическом полиартрите, столбняке, туберкулезе легких (в ночное время), тяжелых эндокардитах, стенокардии, инфаркте миокарда, базедовой болезни и нервных расстройствах. Причем в последнем случае потливость наиболее сильна в районе волосистой части головы и на ладонях.

• Чрезмерная сухость возникает при обезвоживании организма, поносах, рвоте, сужении пищевода, нарушениях работы привратника желудка, сахарном диабете, несахарном мочеизнурении, гипотериозе, опухоли желудка, интоксикациях. Сухость кожи может быть связана и с гиповитаминозами.

Комментарии запрещены.