От чего зависит тип кожи — сухой, жирной или нормальной? Определяется он только наследственностью или связан с какими-то другими причинами?

Тип кожи у каждого человека зависит от работы сальных желез. По этим показателям различают несколько основных типов.

• Нормальная кожа, то есть кожа с нормальным салоотделением, эластична, имеет матовый оттенок и естественный цвет. Поры на ней заметны только на крыльях носа и подбородке. Такая кожа хорошо переносит водные процедуры.

• Сухая кожа. Понижение деятельности сальных желез, вызывающее сухость кожи, может быть вызвано обменными заболеваниями, болезнями внутренних органов или малокровием. Сухость кожи нередко вызывают и различные внешние влияния: чрезмерный загар, низкая температура, ветер и пыль, неправильный уход, неумелое применение косметических средств. При сухой коже полезно употреблять в пищу продукты, содержащие витамин А: молоко, печень, яичный желток, рыбную икру, жир, фрукты и овощи, а также сливки и сметану.

• Жирная кожа связана с повышенной деятельностью сальных желез. Нередко участки жирной кожи бывают и на лице с нормальной кожей, обычно на крыльях носа и подбородке. На жирной коже легко задерживается пыль. Смешиваясь с выделенным сапом, она придает коже грязно-серый цвет. Выводные протоки сальных желез расширяются, и кожа становится похожей на апельсиновую корку. К интенсивной деятельности сальных желез могут привести неправильный уход за кожей и злоупотребление косметическими средствами. Следует помнить, что при жирной коже не рекомендуется употреблять в пищу пряности и острые приправы, большое количество жиров и сладких блюд, а также спиртные напитки.

Нужно учитывать также тот факт, что с возрастом кожа меняется. У 90% женщин, например, кожа постепенно превращается из нормальной и даже жирной в сухую.

Комментарии запрещены.