У вас частые месячные, которые длятся то дольше, то меньше? Случаются кровотечения между менструациями? Сами месячные очень обильные? Если вы ответили «да» хотя бы дважды, есть опасность, что ваше интимное здоровье атаковали полипы — наросты на слизистой матки.

В качестве основных причин напасти медики выдвигают гормональные сбои и интимные инфекции, которые повреждают слизистую матки и приводят к ее опасному разрастанию. Главные угрозы, которые таит в себе недуг — бесплодие и перерождение полипов в раковую опухоль. Именно поэтому нужно соглашаться на операцию по  удалению зловредных наростов, если врач вам ее предлагает. Но! Все эти проблемы можно постараться предотвратить. Для этого запаситесь полезными привычками.

• Изгоняйте интимные болячки. Они на руку полипам! Чтобы не дать инфекциям развернуться, проверяйтесь у гинеколога каждый год, даже если кажется, что все в порядке.

• Избегайте жирной, жареной и копченой еды. Она «расшатывает» гормональное равновесие и приводит к избыточному весу, который ускоряет рост полипов!

• Двигайтесь. Это еще один способ накинуть узду на разбушевавшиеся гормоны. Нет времени на спортзал? Ходите в быстром темпе 20 мин каждый день или 40 мин два раза в неделю.

• Занимайтесь сексом. Чем чаще, тем лучше! Это прекрасно отлаживает работу гормональной системы.

• Принимайте ванну стравами. Возьмите по 1 ст. л. зверобоя и корня лопуха (в аптеке — от 15 до 20 грн), залейте 1 л кипятка, дайте постоять 30 мин, процедите. Принимайте ванну с таким настоем раз в неделю в течение 15 мин. Эти растения помогут укрепить слизистые интимных органов и отразить атаку полипов.

Комментарии запрещены.