Что такое пиодермия? У мужа вскочил гнойничок на ноге, и врач ему поставил именно такой диагноз. Чем пиодермия отличается от фурункулеза?

Елена, пиодермия — это общее название всех острых и хронических, поверхностных и глубоких воспалительных заболеваний кожи, которые вызываются гноеродными микроорганизмами. Причинами их развития являются попадание инфекции при травмах кожи,  несоблюдение  гигиенических правил, переохлаждение и перегревание. Часто пиодермии развиваются при сахарном диабете, расстройствах нервной системы, нарушениях питания, недостатке витаминов А и С, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других хронических заболеваниях.

• Пиодермии могут быть поверхностными или глубокими. К первой группе заболеваний относятся остеофолликулит, импетиго, сикоз, угри. Глубокие пиодермии -это фурункулы и карбункулы (слившиеся между собой фурункулы).

• Остеофолликулит — воспаление волосяного мешочка. При нем образуется множество небольших гнойничков, пронизанных в центре волосом и окруженных узкой розовой каймой. На 3-4-й день их содержимое подсыхает, появляются желтые корочки, после отпадения которых на коже не остается следов.

• Если гнойнички увеличиваются в диаметре, развивается импетиго.

• Фурункул (чирей) обычно развивается из остеофолликулита. Но гнойный процесс распространяется в глубину по ходу волоса и захватывает весь волосяной мешочек и окружающую клетчатку.

Образуется крупный болезненный узел с гнойным содержанием. Может повыситься температура тела, человек испытывает боль, общее недомогание. Через 2-3 дня в центре фурункула появляется гнойная «головка», затем фурункул прорывается с выделением гноя. В месте прорыва видна омертвевшая ткань. В последующие дни с гноем и кровью стержень выходит наружу. Еще через 2-3 дня дефект ткани заживает. Множественное образование фурункулов называется фурункулезом.

• Сикоз — поражение волосяных фолликулов у мужчин в области усов и бороды, бровей, волосистой части головы, лобка и подмышечных впадин.

• Угри — воспаление сальных желез. Они чаще развиваются у юношей и девушек в период полового созревания и постепенно исчезают к 25-30 годам.

Комментарии запрещены.