У меня на коже лица, рук и груди появились пигментные пятнышки -они чуть темнее, чем кожа вокруг. Как можно от них избавиться?

Кроме витилиго, о котором шла речь в ответе на предыдущий вопрос, выделяют еще несколько видов пигментных пятен.

Веснушки характерны для светлокожих людей. Веснушки в большинстве своем — это пятнышки загара на лице, появляющиеся от длительного пребывания на солнце. В холодное время года они светлеют и могут совсем исчезнуть.

Возрастные пятна (лентиго) напоминают веснушки и появляются в пожилом возрасте на руках, спине, зоне декольте. В период менопаузы количество возрастных пятен может резко увеличиться. Причина — гормональная перестройка.

Хлоазмы — крупные пятна неправильной формы, в основном на лице. Их причиной может послужить изменение гормонального фона (беременность, прием гормональных препаратов).

Выяснить источник заболевания и назначить соответствующее лечение может только специалист. Зачастую требуется комплексный подход к решению проблемы, и без консультаций терапевта, эндокринолога и гинеколога не обойтись. После того как будет устранена причина появления пигментных пятен, можно приступать к их обесцвечиванию. Для этих целей используют химические вещества, например, фруктовые кислоты, лазерную коррекцию, фототерапию, дермабразию.

Можно призвать на помощь и средства народной медицины.

• 2 ст. л. измельченных цветков и листьев одуванчика залить 1,5 стакана горячей воды. Варить в течение 15 минут, процедить и умывать отваром лицо утром и вечером.

• Натереть на терке один средний огурец. Полученную кашицу нанести на лицо на 20-30 минут. Затем смыть теплой водой и ополоснуть кожу лица прохладной водой.

• Смешать 2 ч. л. пшеничной или рисовой муки с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. яблочного уксуса. Маску наложить на лицо ровным тонким слоем и дать высохнуть в течение 15-30 минут. Затем снять ее сухим ватным тампоном, а лицо умыть теплой водой.

• Измельчить 2 ст. л. свежей зелени петрушки, смешать ее с 2 ст. л. простокваши. Накладывать маску на лицо ежедневно в течение 2-3 недель.

Комментарии запрещены.