Хотелось бы узнать: можно ли как-то самостоятельно распознать, насколько кожа соответствует паспортному возрасту? Знаю, что есть какие-то простые тесты, но не встречала о них информации.

Наша кожа по своему состоянию может не всегда соответствовать нашему возрасту. К сожалению, некоторые негативные факторы способствуют ее преждевременному старению. К ним относятся неправильное питание, чрезмерное увлечение загаром и косметикой, всевозможные нарушения в работе внутренних органов — пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистых систем, вредные привычки, постоянные стрессы и недостаток сна, неблагоприятная экологическая обстановка.

В косметологии, для того чтобы определить возраст кожи и, соответственно, правильно подобрать средства ухода за ней, используют два несложных теста.

Определение тонуса кожи. Указательным и средним пальцем правой руки слегка сожмите кожу на боковой части лица, и проведите анализ получившейся кожной складки.

• Если кожную складку образовать трудно, значит, ваша кожа молодая, отличный тонус.

• Если вы можете образовать складку, но кожа эластична и тут же выравнивается — тонус хороший, однако кожа может быть несколько дряблой, а это первые признаки кожи среднего возраста.

• Если вы можете легко образовать кожные складки и они долго остаются заметными — кожа дряблая, плохой тонус, это признак зрелой кожи.

Проверка эластичности кожи. Приложите большой палец к средней части щеки. Слегка нажав, сделайте вращательное движение (поверните по кругу), не отрывая палец от поверхности кожи. Проанализируйте результаты.

• Если кожа сопротивляется движению и давлению — у вас эластичная, молодая кожа.

• Если возникает веер морщин, который быстро исчезает, — есть первые признаки старения, кожа среднего возраста.

• Если скручивание кожи происходит свободно, а при надавливании образуются мелкие морщины, происходят структурные изменения и старение кожи.

Также имейте в виду, что повторять проверку возраста кожи необходимо через каждые 2 года. Это позволит вовремя заметить неприятные изменения, которые не сразу бросаются в глаза, и подобрать правильную программу ухода и состав домашней косметики.

Комментарии запрещены.