Например, большой палец отражает состояние легких, бронхов и печени. Так, массируя его и надавливая на край лунки у основания ногтя, можно смягчить и даже остановить любые приступы кашля.

Указательный напрямую посылает сигналы в область всего пищеварительного тракта. Надавливание на его ногтевую пластину поможет при любых проблемах в полости рта и избавит от зубной боли.

Привести в норму систему кровообращения можно, массируя средний палец.

Массаж безымянного поможет побороть нервные расстройства и стрессы, а также поднять настроение, так как он тесно связан с нервной системой. А ежедневные растирания мизинца облегчат состояние при хронических запорах.

Такой массаж удобен тем, что его можно делать везде: дома, на работе и даже в общественном транспорте.

 

Техника массажа

Начинать лучше с общего растирания кистей рук.

Затем стоит хорошо размять суставы. Для этого нужно несколько раз быстро сжать пальцы в кулак и медленно разжать.

Потом напряженные пальцы необходимо очень медленно сжать в кулак и быстро распустить их веером. Выполнять движение 10 раз.

На следующем этапе каждый палец нужно поочередно промассировать от кончиков к основанию со всех сторон не менее трех раз.

Дальше стоит перейти к ладоням: разминать и массировать их от внутреннего края к основанию и от внешнего — к средней точке, а также по средней линии от пальцев к запястью.

Затем следует пальцами и круговыми движениями ладони размять запястье. А заканчивать массаж лучше растиранием кистей.

Уже через месяц регулярной работы с собственным организмом вы будете чувствовать себя значительно лучше и заметите, что этот легкий массаж пошел вам на пользу!

Комментарии запрещены.