В прошлые годы я несколько раз сильно сгорала на пляже. Заметила, что на коже после этого появились маленькие пятнышки. Очень переживаю — не рак ли это. Можно ли как-то его распознать по внешнему виду?

С любыми кожными заболеваниями всегда надо следовать правилу: если есть какие-то сомнения, лучше обратиться к доктору и пройти необходимые обследования. Особенно это касается любых необычных новообразований на коже. Поэтому, чтобы успокоиться и не переживать зря, сходите к дерматологу, который назначит необходимые обследования.

Меланома — злокачественная опухоль, которая развивается из клеток, отвечающих за окраску кожи. В большинстве случаев имеет темную окраску и внешне похожа на родинку. Одним из факторов риска возникновения мела-номы является ультрафиолетовое излучение.

Меланома может появиться как на обычном участке кожи, так и на месте уже существовавшей родинки, особенно если она была травмирована.

На что вам следует обратить внимание?

• Неравномерность окраски: опухоль чаще всего бывает черного или темно-коричневого цвета с коричневыми, черными, серыми, розовыми, белыми включениями;

• несимметричность формы, изрезанность краев и возвышение над поверхностью кожи;

• кровоточивость или выделение других жидкостей на поверхности кожи рядом с родинкой;

• жжение, зуд, боль в области родинки;

• большой ‘размер (более 6 мм);

• изменение цвета и размеров родинки за последние месяцы или исчезновение родинки с появлением на ее месте бледно-розового или белого пятнышка;

• появление плотных округлых узелков в паховой, подмышечной или других областях.

Если у вас есть хотя бы один из вышеописанных признаков, обязательно сходите на консультацию к онкологу.

Если вы упустите раннюю стадию развития рака кожи, позже это может привести к поражению новообразованиями лимфатических узлов, легких, печени, мозга и других органов.

Учтите, что на ранних стадиях заболевание почти в 100% случаев излечивается хирургическим методом, чего, к сожалению, нельзя сказать о несвоевременно выявленных меланомах.

Комментарии запрещены.