Какие меры нужно предпринять в первую очередь при солнечном ожоге? А то советы бывают разные — сразу намазать кожу маслом или сметаной, или, наоборот, ничем не мазать, а просто принять холодный душ.

На самом деле ваши действия при солнечном ожоге ничем не отличаются от первой помощи при любом другом термическом ожоге. Но, к сожалению, здесь часто допускаются ошибки, которые могут привести к ухудшению состояния, долгому заживлению пораженной кожи и даже неприятным осложнениям, от изменения пигментации до образования рубцов.

Запомните то, чего ни в коем случае нельзя делать при солнечном ожоге.

• Не смазывайте кожу маслом, жирными кремами, сметаной сразу после ожога. Все эти средства образуют на коже пленку, которая задерживает тепло, что приводит к более глубокому ожогу кожи.

• Не применяйте лосьоны и другую косметику, содержащую спирт, — кожа и так пересушена, а спирт еще больше оттягивает из нее влагу.

• Не мойте с мылом обожженные места. Просто поливайте их холодной водой.

• Не снимайте отшелушивающуюся кожу самостоятельно. Скрабы, жесткие мочалки и «обдирание» вручную спровоцируют раздражение и дальнейшее шелушение. Вместо этого помните о достаточном увлажнении кожи и проявите терпение: так все пройдет гораздо быстрее.

 

Как правильно поступить при ожоге?

Для начала охладите кожу всеми возможными способами — поливайте ее холодной водой, сделайте легкий массаж кубиками льда, накладывайте холодные примочки. Эти меры помогут остановить распространение жара в более глубокие слои кожи.

После этого осторожно промокните кожу сухим влажным полотенцем и сделайте компресс из молочных продуктов: кефира, молока, сметаны (с низким процентом жирности). Они успокоят вашу кожу и помогут справиться с зудом, а входящие в их состав белки будут препятствовать быстрой потере влаги.

Также вам может понравиться другой рецепт: натрите на терке очищенный сырой картофель. Получившуюся кашицу вместе с соком наложите на больное место.

Если вы предпочитаете пользоваться готовыми кремами, выбирайте те, которые содержат экстракт алоэ или календулы, пантенол (витамин В5), витамины С и Е, гиалуроновую кислоту. Они обладают противовоспалительными и заживляющими свойствами.

Чтобы лишний раз не травмировать и без того пострадавшие участки, носите мягкую, легкую и свободную одежду из натуральных тканей: хлопка или шелка. Хотя бы на время откажитесь от синтетических тканей: они усиливают раздражение.

Чтобы не допустить шелушения, делайте увлажняющие маски по несколько раз в день. Для этого можете воспользоваться теми же кисломолочными продуктами: творогом, сметаной, йогуртом без кусочков фруктов, кефиром и пр.

Пейте больше зеленого чая, чистой воды с долькой лимона, сока с добавлением воды (на три части сока добавляйте одну часть воды). Так вы восполните потери влаги, а заодно насытите организм антиоксидантами, что поможет вам быстрее справиться с последствиями солнечного ожога.

Если ожог доставляет сильные неудобства, можно принять противовоспалительные средства(аспирин, ибупрофен), а также антигистаминные препараты.

Важно! В некоторых случаях необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Сделать это нужно, если ожоги обширные или болезненные, сопровождаются сильными волдырями, головной болью, головокружением, повышенной температурой.

Комментарии запрещены.