Нередко мы, будучи не в силах сдержать эмоции, можем наговорить лишнего, накричать и опрометчиво поступить. За это потом становится неловко или даже стыдно. Так бывает, если вовремя не взять себя в руки. В подобные моменты главное — не поддаться своим эмоциям.

Как вести себя в данных случаях, определенных правил нет, потому что все очень индивидуально. Кроме того, каждый из нас на одну и ту же ситуацию реагирует по-разному: готов разрыдаться горькими слезами, а кто-то взрывается так, что окружающим, становится тесно. Ну а есть и такие люди, которые критическую  ситуацию встречают с каменным лицом и холодным сердцем. Именно такая реакция говорит об уравновешенности! Но этим похвастаться может не каждый. Так что нужно определить для себя, как научиться реагировать на конфликт, ссору или спор.

 

Попробуйте отдохнуть

Если вы замечаете, что перестали контролировать себя, вполне вероятно, вы просто устали. От работы, от домашних рутинных дел, от постоянного недосыпания. Попробуйте в таком случае сменить картинку и по возможности уйти в отпуск. И даже если не получится куда-нибудь уехать, проведите время с родными и близкими. Такой отдых поддержит ваше здоровье, ь укрепит отношения в семье и принесет массу положительных эмоций.

Улучшить самочувствие помогают физические нагрузки. Они позволяют не только восстановить силы, избавиться от накопленной негативной энергии, но и стать более спокойным и уравновешенным. А если у вас нет возможности пойти в спортзал, старайтесь иногда вместо того, чтобы проехать две-три остановки в транспорте, пройтись пешком.

 

Вовремя остановитесь

Если вами начинает овладевать гаев или вы чувствуете, что можете вот-вот расплакаться, не торопитесь делать громкие и поспешные заявления. Чаще всего в эти моменты нами руководят чувства, а не разум. Лучше остановиться, подумать и попытаться трезво проанализировать ситуацию. Успокоиться и принять правильное решение многим помогает элементарный прием — сосчитать до десяти и выдохнуть.

 

Не злитесь

Большинство из нас, попав в неприятную ситуацию или потерпев неудачу, начинают злиться на окружающих, считая их виновными. Это не позволяет сконцентрироваться на причинах сложившейся ситуации, человек теряет здравый смысл и перестает управлять своими эмоциями. Поэтому очень важно научиться направлять все свои силы на преодоление трудностей, вместо того чтобы обвинять и злиться на всех и вся.

 

Здоровье дороже

Все, что с нами происходит в повседневной жизни, так или иначе отражается на здоровье. Например, постоянные стрессы и переживания ухудшают не только настроение, но и самочувствие. Правильное отношение к проблемам, напротив, сказывается позитивно. Не забывайте: все наши болезни — от нервов.

Поэтому прежде чем делать выводы, подумайте, стоит ли эта проблема вашего здоровья. Ведь она обязательно решится, вопрос только во времени.

 

Начните с себя

На самом деле уберечь себя от перенапряжения довольно просто. Этому в первую очередь способствует благоприятная и доброжелательная атмосфера на работе, на отдыхе и в быту. Чтобы достичь такого состояния, достаточно избегать конфликтных ситуаций и сохранять мирные отношения со всеми.

 

Просто живите

Мы часто наблюдаем за чужой жизнью на экране и забываем о своей собственной. Слушаем чужие разговоры, но сами не общаемся с близкими людьми, с друзьями. Мы не помним, как выглядят наши соседи, но политиков разных стран знаем в лицо. А ведь наша собственная жизнь полна интересных событий. Постарайтесь же все свое свободное время посвящать себе и своим родным.

 

Восприятие эмоций

Стоит помнить, что стресс время от времени может возникать. Это такое же нормальное явление, как смена времен года.

Попробуйте выделить для себя методы, которые помогают вам отстраниться и расслабиться в негативных ситуациях. Если вас способна успокоить чашечка кофе, заварите себе крепкий напиток. Если нужна тишина, подумайте о чем-то постороннем.

Не забывайте, каждому человеку приятнее общаться с уравновешенными людьми.

Постарайтесь понять: житейские мелочи могут доставлять не только хлопоты, но и удовольствие.

Стоит помнить, что отрицательные и положительные перемены — неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому очень важно вовремя адаптироваться к ситуации, чтобы последствия не огорчали, а только украшали вашу жизнь.

Комментарии запрещены.