У меня в области губ часто выскакивает герпес. Раньше только в холода, а теперь часто появляется и летом. Как можно от него избавиться?

Герпес- вирусное инфекционное заболевание, с которым сталкивались очень многие. Что самое интересное, вирус герпеса присутствует в организме почти у всех постоянно, но проявляется болезнь далеко не всегда. Частые герпетические высыпания сообщают о том, что у вас снижен иммунитет.

Именно поэтому в основном герпес возникает в холодное время года — «простуда на губах». Но толчком к его появлению могут стать и перегревание организма на жаре, сильный нервный стресс, диета с дефицитом питательных веществ и витаминов. Заразиться можно и напрямую от больного человека — через поцелуи или через предметы обихода.

Простой герпес (пузырьковый лишай, или лихорадка) поражает участки кожи в области рта и носа, реже — щек, ушных раковин и половых органов. Проявляется он в виде пузырьков с жидкостью, которые зудят, иногда болят. Через 3-4 дня они подсыхают и образуют корочку. Еще через несколько дней корочка отпадает, и кожа заживает.

Более тяжелый случай — опоясывающий герпес, когда вирус поражает нервы. По ходу нерва появляются розовато-красные пятна, затем образуются пузырьки с жидкостью. Возникают боли, повышается температура. Через 6-8 дней пузырьки высыхают, образуется корочка. И только через 3 недели корочка отпадает.

Основное лечение герпеса — это укрепление иммунитета. Без этого болезнь будет проявлять себя снова и снова. Необходимы полноценное питание, закаливающие процедуры.

В разгар болезни скорейшему избавлению от пузырьков помогут специальные противовирусные мази, которые продаются в аптеках без рецепта врача.

На помощь придут и народные средства.

• Сухие цветки календулы смешайте с оливковым маслом в соотношении 1:10. Смазывайте пораженные места 1-2 раза в день.

• 1 ст.л. сухих цветочных корзинок арники залейте 0,5 л кипятка. Настаивайте 2 часа. Применяйте для компрессов при заболевании герпесом.

• Смазывайте соком алоэ места высыпания герпеса.

• Разотрите в ступке плоды калины. Залейте 20 г растертых плодов 1 стаканом воды. Настаивайте 4 часа. Принимайте внутрь по 0,5 стакана 4 раза в день.

• Смазывайте герпесные пузырьки соком каланхоэ 2-3 раза в день.

Комментарии запрещены.